No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяДачаСпециалисты рассказали об опасном заболевании кукурузы

Специалисты рассказали об опасном заболевании кукурузы

Головня кукурузы - опасное заболевание, которое способно уничтожить большую часть урожая. Оно может активно проявляться в нынешнем сезоне. Но следует различать два вида головни, потому что и поражения, и способы лечения - у них разные.

В выращивании кукурузы всегда актуальна опасность заражения посевов головней — пузырчатой и летучей, проявления и вредоносность каждой из которых имеют свои различия. Об этом рассказали специалисты компании «Евралис Семенс Украина» во время конференции «Включаем сезон. Северный регион».

Опасность пузырчатой головни заключается в том, что она может уничтожить от 10 до 60% всех посевов кукурузы. Проявляется она на всем растении, за исключением подземной части. Болезнь зимует в почве, накапливается, поэтому, она присутствует почти на каждом поле.

Летучая головня продуцирует только на метелках и может заразить растение только в фазе до 5-го листа. После этого болезнь не такая агрессивная и вторичного заражения посевов кукурузы головней почти не происходит. В отличие от пузырчатой, она поражает 15-20% угодий. Особенность этой головни заключается в том, что когда растение уже начало отставать в развитии и заражать другие растения, очень ухудшается фитосанитарное состояние поля, хотя потери урожая могут быть и не высокими.

Также кукуруза, пораженная летучей головней, накапливает вредные микотоксины, которые являются опасными для скота.

Источник: https://agrotimes.ua/agronomiya/fermeriv-zasterigayut-vid-nebezpeky-zarazhennya-posiviv-kukurudzy-sazhkoyu/

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине