Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатКак продать землю арендатору?

Как продать землю арендатору?

С появлением в Украине рынка земли у владельцев земельных участков и арендаторов возникает много вопросов.

В редакцию пришло письмо от Раисы Бицкой из села Ново-Семеновка Херсонской области. Она пишет, что ее родственники, живущие в Крыму, владеют землей в Херсонской области и хотят продать унаследованный земельный пай. Однако арендатор сам покупать землю не хочет, но и согласия на прекращение аренды не дает. Читательница спрашивает:

«Подскажите, как разорвать договор и оформить куплю-продажу? В какие органы власти можно обратиться?»

Владелец земли имеет право на ее продажу, а первоочередное право на приобретение этого участка принадлежит арендатору. При желании продать участок необходимо обратиться к нотариусу, который документально известит арендатора о намерении арендодателя. Если арендатор в течение месяца со дня уведомления нотариуса откажется от заключения договора купли-продажи участка или не явится в назначенный день для подписания договора, то будет считаться утратившим свое право. Тогда можно будет продать участок любому другому лицу.

Возможно, в этом деле имеются и другие нюансы, о которых мы не знаем. В таком случае за дополнительной консультацией можно обратиться:

в Херсонский центр бесплатной правовой помощи по адресу: улица Cпетенская (Poзы Люксембуpг), 7, телефон: (80552) 45-63-16;

по номеру Единого контактного центра системы бесплатной правовой помощи: 0-800-213-103 (звонки бесплатные);

написать письмо на электронный адрес: [email protected].

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине