Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатКак продать земельный пай?

Как продать земельный пай?

В апреле прошлого года был принят закон* об открытии рынка земли, которое состоится уже с 1 июля. Это позволит продавать и покупать земельные паи.

Однако если ваш участок не зарегистрирован в Госгеокадастре, то, когда заработает рынок земли, его нельзя будет ни сдать в аренду, ни продать. Что делать в этом случае и какие еще проблемы могут возникнуть при купле-продаже земельного пая?

  1. Кому можно продать землю?

Владелец может продать земельный участок сельскохозяйственного назначения:

  • гражданам Украины;
  • юридическим лицам Украины, участниками (акционерами, членами) которых являются только граждане Украины или государство, или территориальная громада;
  • территориальной громаде;
  • государству.

С 1 июля 2021 года свой земельный участок можно будет продать только физическим лицам, которые являются гражданами Украины. Максимальный размер участка, который можно приобрести, – 100 гектаров на человека.
Юридическим лицам землю можно будет продавать только с 1 января 2024 года. При этом максимальная площадь участков не должна превышать 10 тысяч гектаров.

  1. Какие документы понадобятся?

  • Документы, подтверждающие право собственности на земельный участок.
  • Выписка из Государственного земельного кадастра.
  • Паспорта и идентификационные коды участников сделки (для доверенного лица – доверенность и его документы).
  • Отчет об экспертной денежной оценке земельного участка.
  • Если земля была приобретена в браке, а потом супруги развелись, или покупатель в данный момент состоит в браке, нотариусу необходимо предоставить согласие супругов на заключение договора купли (продажи). Потребуется также свидетельство о браке или о разводе.
  1. Как проверить регистрацию участка в электронной базе Госгеокадастра?

ШАГ 1. Зайти на сайт Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра: land.gov.ua.

ШАГ 2. Выбрать раздел «Публичная кадастровая карта» и ввести в поле поиска кадастровый номер вашего земельного участка, который указан в госакте.

Если участок есть в базе данных, то сервис отобразит в левом нижнем углу экрана все необходимые данные. Если нет, то сообщит, что информация отсутствует.

На сегодня Государственная служба Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра принимает меры по исправлению ошибок, которые содержатся в Государственном земельном кадастре. Так, на публичной кадастровой карте Украины создан отдельный информационный слой «Участки с ошибками геометрии», который отражает земельные участки, имеющие пересечения с другими земельными участками.

Если вы обнаружите ваш земельный участок в слое «Участки с ошибками геометрии», обратитесь в Госгеокадастр для прояснения ситуации:

  • на горячую линию: 0-800-300-808 (звонки бесплатные). Время работы: понедельник – пятница, с 8.00 до 20.00;
  • на электронную почту: [email protected];
  • на почтовый адрес: 03151, г. Киев, ул. Народного Ополчения, 3.

Если у вас нет Интернета или вы не можете самостоятельно осуществить проверку, рекомендуем воспользоваться помощью родственников или знакомых.

4. Что делать, если госакт есть, а в базе Госгеокадастра его нет?

Если сведения о вашем земельном участке в Госгеокадастре отсутствуют, необходимо обратиться в землеустроительную организацию, у которой есть соответствующая лицензия.

Там разработают документацию, с которой следует обратиться в центр административных услуг по месту нахождения земли – для ее регистрации в Государственном земельном кадастре.

  1. Зачем проверять наличие участка в электронной базе данных?

В большей степени это касается владельцев участков и паев, которые получили госакты до 2004 года. На тот момент электронного земельного кадастра еще не было, поэтому надо знать: если земля не зарегистрирована в кадастре, то ее нельзя будет сдавать в аренду и продавать, когда заработает рынок земли.

Не исключена ситуация, что вашу землю уже кто-то занял и использует. Тогда свое право собственности придется доказывать через суд.

  1. Какие документы подтверждают право собственности на землю, приобретенную до 2004 года?

  • Госакт на право частной собственности на землю (красно-розового цвета, выдавались в период 1992-2001 гг.).
  • Госакт на право собственности на земельный участок (зеленого цвета, выдавались в период 2002-2008 гг.).
  • Госакт на право постоянного пользования землей (выдавались гражданам и юридическим лицам).
  • Договор на право временного пользования землей (выдавались гражданам и юридическим лицам).
  1. Можно ли продать участок, который находится в аренде?

Сейчас большинство земель сельскохозяйственного назначения находится в долгосрочной аренде. Арендаторы по закону имеют первостепенное право на выкуп арендуемой земли, но, как мы уже сказали, юридические лица смогут купить ее только начиная с 2024 года. Но это не значит, что владельцы паев не смогут продавать свои участки.

Если вы хотите продать землю и нашли покупателя – физическое лицо, гражданина Украины, необходимо обратиться к фирме-арендатору и предложить выкупить землю на ваших условиях и по вашей цене. Поскольку предприятие не может самостоятельно приобрести ваш участок, оно может воспользоваться правом на переуступку преимущественного права на выкуп вашего участка. То есть – передать право выкупа любому физическому лицу, в том числе и вашему покупателю. Информацию о наличии или отсутствии субъекта преимущественного права покупки должен проверять нотариус, который будет заверять договор купли-продажи.

Вместе с тем стоит знать, что преимущественное право покупки существует только в случае продажи земельного участка. Если отчуждение происходит другим способом, например, дарения, мены, наследования, то преимущественное право отсутствует.

***

Мы дали ответы на самые распространенные вопросы. В то же время у владельцев паев могут возникать вопросы индивидуального характера. В таких случаях всегда можно обратиться в центр бесплатной правовой помощи (БПП) и получить квалифицированную консультацию.

 Есть вопросы? Задавайте! 

По земельным вопросам можно обращаться в центры предоставления бесплатной правовой помощи. Здесь юристы разъяснят, как:

— оформить право собственности на земельный участок;

— получить наследство и признать право собственности на участок при отсутствии документов на него;

— присвоить земельному участку кадастровый номер;

— заключить договор аренды земли и внести в него изменения;

— приостановить и возобновить договор аренды;

— установить границы земельного участка;

— противодействовать рейдерскому захвату земли;

— бесплатно получить земельный участок;

— уплатить земельный налог.

Источники: Голопристанский местный центр по предоставлению БПП, Региональный центр по предоставлению БПП в Одесской области.

 *«О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в отношении условий обращения земель сельскохозяйственного назначения» № 552-IX.

Где искать юриста?

Если нужна правовая консультация в области земельных отношений, получить ее можно несколькими способами:
• позвонить по бесплатному номеру системы предоставления бесплатной правовой помощи: 0-800-213-103;
• обратиться в местные центры и бюро правовой помощи (контакты можно найти на сайте legalaid.gov.ua/tsentry);
• задать вопрос в мессенджере «Фейсбука» на странице системы предоставления бесплатной правовой помощи.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине