Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатЧто нужно знать о продаже сельхозземли, которая находится в аренде

Что нужно знать о продаже сельхозземли, которая находится в аренде

С 1 июля 2021 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий оборота земель сельскохозяйственного назначения».

Эксперты Бюро бесплатной правовой помощи разъясняют, как продать земельный участок сельскохозяйственного назначения, который находится в аренде.

І этап. Обращение к нотариусу.

Собственнику земельного участка нужно не позднее, чем за два месяца до дня заключения договора купли-продажи земельного участка обратиться к нотариусу и зарегистрировать намерение о продаже земельного участка в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество. Заявление о государственной регистрации такого намерения подают нотариусу, который будет совершать нотариальное удостоверение договора купли-продажи, вместе с проектом такого договора.

II этап. Уведомление арендатора.

Нотариус обязан в течение трех рабочих дней уведомить о таком намерении арендатора ценным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении или лично под расписку.

Важно! Арендатор считается уведомленным о таком намерении также в случае его отказа получить уведомление, о чем есть соответствующая отметка, или если уведомление вернулось к нотариусу в связи с истечением установленного срока хранения.

III этап. Ответ арендатора и заключение сделки.

Если арендатор желает приобрести земельный участок, он обязан уведомить об этом нотариуса ценным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении или лично под расписку.

В течение месяца со дня получения такого уведомления нотариус по согласованию с продавцом земельного участка должен назначить день и время заключения договора купли-продажи и известить об этом арендатора ценным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении.

При заключении договора купли-продажи нотариус обязан проверить соответствие приобретателя или владельца земельного участка сельскохозяйственного назначения.

Источник: Finance.UA

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине