Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяДомашний адвокатКак продать землю, если она находится в долгосрочной аренде?

Как продать землю, если она находится в долгосрочной аренде?

Что делать, если земельный пай находится в долгосрочной аренде, а владелец решил продать свой надел? С открытием рынка земли сельскохозяйственную землю можно продать, даже если она передана в долгосрочную аренду.

В то же время арендатор имеет подавляющее право на покупку этой земли, а несоблюдение процедуры подавляющего права может закончиться для владельца судебной волокитой.

Как продать земельный пай, который находится в аренде?

  • владелец обязан не позже чем за 2 месяца до дня купли-продажи подать заявление нотариусу о намерении продать землю, нотариус регистрирует это в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество. Заявление стоит подавать вместе с проектом договора купли-продажи нотариусу, который будет в дальнейшем удостоверять настоящий договор;
  • нотариус в течение 3 рабочих дней сообщает арендатору ценным письмом под расписку с уведомлением о вручении или лично, о намерении владельца земли ее продать и условия продажи. Также предлагает воспользоваться подавляющим правом;
  • если арендатор хочет воспользоваться таким правом, в течение 1 месяца он уведомляет об этом нотариуса. После в течение 1 месяца со дня получения намерения от арендатора нотариус назначает дату и время заключения договора купли-продажи участка между владельцем и арендатором.

Арендатор теряет подавляющее право, если в течение месяца со дня получения уведомления от нотариуса не сообщил ему о желании воспользоваться подавляющим правом, отказался от заключения договора купли-продажи, не появился в день и время, назначенные нотариусом для заключения договора.

В таком случае владелец может продать земельный участок другому лицу.

Также в соответствии с законом, если не может приобретать в собственность участок, он может передать свое подавляющее право другому лицу, но только один раз. Передача уже переданного подавляющего права запрещена.

Если земля продана с нарушением подавляющего права, арендатор может подать иск о переводе на него прав и обязанностей покупателя. Истец будет обязан внести на счет суда сумму, которую по договору купли-продажи должен оплатить покупатель.

Если лицо купило участок, который передан в аренду, оно обязана сообщить об этом ее пользователям в течение одного месяца со дня приобретения права собственности.

Читайте также:

По материалам Министерства юстиции

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине