Середа, 24 Квітня, 2024
ГоловнаДозвілляО чем говорят на «Привозе»?

О чем говорят на «Привозе»?

Этот материал также доступен на русском языке
Судя по вашей реакции, уважаемые читатели, мой бескорыстный совет ходить чаще на «Привоз» пришелся вам по душе.

Решил снова  поделиться своими впечатлениями от очередного вояжа в «чрево Одессы», где прямо-таки бурлит продающе-покупательская жизнь со своими неповторимыми нюансами.

  • Сделать базар и посмеяться

Волшебный трон удачи

Ну скажите, уважаемые читатели, в каких-то там соединенных или разъединенных штатах, каком-то Евросоюзе, Индии, Китае, Корее, Японии, не говоря уже об Африке, предложат вам посидеть на невзрачном, видавшем виды пластмассовом стуле за пять гривен?! Такое «аттракционное» шоу возможно только на «Привозе»! А его значимость и неординарность подчеркивается предупреждением, коряво нацарапанным на куске картона: «Штраф за один плевок – 30 грн.» Вот и подумай, что лучше: или посидеть на стуле, таки да «почти за так», как изрек его балагуристый, худощекий хозяин, или облегчить свой кошелек на в шесть раз большую сумму, сплюнув от невосприятия такой заманухи. И как ни странно, люди садились на «волшебный трон», гарантировавший за прикосновение к нему задним местом удачу, расплывались в улыбке, фоткались. А вот плевков не наблюдалось. Придумщик этого, на первый взгляд безалаберного действа, явно не лишен определенных способностей к психоанализу.

 

 

 

 

Хочешь жить – маскируйся

Посидел для антуражу на пластмассе и я. С приподнятым настроением направил свои стопы к «молочке», чтобы прицениться к творожку, сметане, брынзочке. Подхожу к той торговке, у которой создалась очередь – значит, товар опробован дегустаторами на качество. За мной пристроились две подруги. Одна высокая, что тебе каланча, а другая приземистая – паляница с головой. Обе в масках, разговорчивые. Каланча говорит: «Катерина, глянь, в масках почти никого, мы с тобою, как две дуры зануздались». Паляница ответствует: «А ти чула у тролейбусі, що треба робити з метою запобігання росповсюдженню короновірусу?» – «Та чула, чула. Только я б не так объявляла, а отак: хочешь сдохнуть – будь без маски, хочешь жить – так маскируйся». Очередь засмеялась, но никто не замаскировался, только я достал маску и нтянул ее на подбородок, чтобы подтвердить действенность вердикта «каланчи».

С гороскопом не везет

После «молочки» отправился к овощным рядам, которые теперь так сужены скобяно-стеклянным, обувным и галантерейно-пластмассовым ширпотребом, что к ним не так-то просто и пробраться. И козе ясно, что все эти бутики-шмутики здорово подпортили исторически сложившееся лицо «Привоза». Мне они привлекательны тем, что там можно услышать «интересный разговор на весь «Привоз»: – Мила, я, кажется, июль и август сработала по нулям. Но чего сентябрь даст, боюсь и думать. Гороскоп снова хреновый. Хоть бы на горшок вышло. Мила, глотнув исходящее паром кофе из огромной керамической чашки, ответствовала: – Не нуди. Я по гороскопу, подруга, уже и наследство поимела, и в Европу отовариться счухала, и на Шершелях позагорала, и замуж вышла, а реально ни хрена не поменялось. Так шо ты опустись здесь, на свои трусы, колготы, лифчики. – Ну, ты, Милка, в натуре не только по гороскопу, а и по жизни змея. Что до Европы, так тут, на «Привозе», ей есть чему поучиться. К примеру, рекламному дизайну. Прямо на затоптанном асфальте (не надо голову задирать, шеей вертеть) белой краской полуметровыми буквами извещается всем, всем, всем: «Кредиты – 100 000. Звоните…» (номер телефона не буду писать, чтобы потом не быть обвиненным в пособничестве мошенникам). И еще: «Наші ковбаси зі справжнього мяса», «Вам хочеца пивасика? Оно у нас есть!», «Пейте хлопці кофе наше, хочь украинец ты, хочь рашен».

Торговля важнее товара

А возьмите оборудование временных торговых мест. Какой, скажите, там немец, поляк, француз, зимбабвец и прочий швед сможет расположиться на квадратном метре асфальта со своими бутылками с молоком, мешком картошки, пучками петрушки, укропа, домашними яйцами свежайшей носки и при этом испытывать чувство личного достоинства перед теми, кто пытается сбить цену на его первозданной свежести продукт. Кстати, приезжие сначала ищут товар, который им понравится, а потом спрашивают цену, а вот одесситы в пику им, транжирящим деньги, поступают наоборот. – Почем этот несчастный твой лук, хозяйка? – спрашивает пренебрежительно-тягуче дородная дама с еще пустой, сплетенной из лозняка, корзинкой. Я возьми да и встрянь: – А разве и лук бывает несчастным? – И шо вам такое спрашивать. Видно ж, шо он рос где-то в подвале и солнца не видел, – услышал хитро-беззлобное. Хотя лук, на мой взгляд, был прекрасный. Зато обиженная хозяйка отбрила привиредливую «купчиху», когда та спросила: – А эти меньше средненьких твои яички почем? – Дама, пора бы уяснить, что яички у мужиков, а это куриное яйцо. Пошли дальше. – Ты шо, медин проходила? – «отгавкнулась» дама.

Прежде чем думать, надо подумать

После этого столкновения извечных противоположностей «купи-продай» я направился неторопливо, вслушиваясь в словесные «перекидоны» продавцов и покупателей. К тяжелоатлетического телосложения прордавщице моркови, картошки, свеклы, капусты подрулил молодой вертлявый человек. Изображая на невыбритом лошадиного типа лице озабоченность, он затараторил картаво: – Слушайте, милочка, выручите типа мне надо позвонить больной бабушке. На полминутки. Не откажите в выручалке, типа, мне срочняк. Та, хлопнув в пухлые ладони, отрезала: – Слушай сюда из наших уст, только тебе: сгинь! И парень сгинул одуванчиком. А «тяжелоатлетка» просветила меня: – Моя соседка уже одного выручила. Теперь без телефона. Шоб ты знал. Поблагодарив за совет, двинулся к рыбному ряду. По пути слышу ласковое: – Рибонька, бегом сюдой! Очень бегом. Ты у меня гениальная. Находящаяся в каких-то пяти метрах не менее чем  стокилограммовая «рибонька», еле переставляя ноги, сердито бурчит: – А шо ж ты, как бык, упираешь на своем? – Это уже другой вопрос, рибонька. И вообще, тебя так много, ужасно много! Возле посудного ларечка узкоплечий, более мужичок, чем  мужчина, в морской фуражке говорит молодящейся супруге: – Погляди на эту цацу. Могем возьмем? – Таки да, но лучше подумать. – Ты только прежде чем подумать, хорошенько подумай. А потом война план покажет. Ну просто мегаприкольно наблюдать и слушать это привозовское «всякое все». Поразглядывав вяленых карасей, ухожу, а вслед: – Мужчина, так вы хотя бы шо сказали. А у свежих, трепещущих на прилавке карасей, слышу: – Риба моя, тебя шо уже расстроили? – Если откровенно размыслить, то да. У вас тут все одуренно дорого. – А ты хотела на шару? – Не на шару, а на хапгеволт. Усекла? Собеседницы смеются и мирно прощаются.

Полмузыки за полставки

Два молодых человека, в одинаковых, ниже колен, коричневых шортах и белых, жаждущих стирки куртках пьют пиво у переносной наливайки, приютившейся под разноцветным зонтом. Тот, что пониже ростом, отхлебнув, чмокает губами и говорит: – Видел твой хор по телеку. Удивило не то, шо он хреновато пел, а шо ты, Котя, одной рукой дерижировал. Вне всяких критик. Его визави добродушно улыбается и речет: – Я шо, дурень махать им обеими руками за полставки? – Затем, выплеснув остатки напитка себе под ноги, резюмировал. – Слушай, Гошик, если сие пойло – пиво, то шо ж тогда вода? Линяем отсюда. Надо было с водярой не мешать. А я, глядя вслед изрядно пошатывающимся интеллигентам, невольно вспомнил анекдот о том, как напившегося до чертиков и усевшегося в лужу мужика начала облизывать собака, а он говорил: все-все, хоть целуйте меня, хоть не целуйте, я больше за стол не сяду. Покидая «Привоз», зафиксировал примагнитивший мое внимание пассаж: – Палыч, и как ви себя себе имеете? – Пока еще не отпели, но на всяк случ на Западном местечко забили. – Издрасте, я ваша тетя. Та ви себе еще в натуре пэрсик. Многая вам лета. Мысленно пожелав и незнакомому мне Палычу, и бесподобному «чреву Одессы» многая лета, я двинулся знакомым маршрутом к дому, чтобы вновь вернуться на «Привоз», подлечить свой невроз. И ни в коем случае не соблазниться дешевеньким алкопойлом. Чтобы не поиметь в свой адрес то, что услышал в маршрутке-душегубке от миловидной, расписанной тату девушки: – Мущина, закрой маской свой рот с выхлопным перегаром, а иначе я тебе его сама захлопну. Маршрутка наполнилась смехом, а «мущина» отпарировал на угрозу: – У кого ты взяла мозги, шоб это додуматься?

Слушал и записывал Виктор Мамонтов

Раніше опубліковано: Ходите чаще на «Привоз»: сделаете базар и посмеетесь

Читайте також:

Нове на сайті

купити ноутбук Львів, ціни в Україні