Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияЧто съесть на ночь, чтобы крепко и сладко спать

Что съесть на ночь, чтобы крепко и сладко спать

Если сон бежит от вас, если вы ворочаетесь с боку на бок, пересчитывая в воображении не одну отару овец, вам стоит обратить внимание на свой рацион. Возможно, причиной тому питание, говорят специалисты.

Если вы испытываете проблемы с засыпанием, справиться с этой неприятностью поможет употребление на ужин определенных продуктов, гарантирующих крепкий и сладкий сон.

Продукты, полезные на ночь

  1. Лосось. В нем содержится докозагексаеновая кислота. Она увеличивает уровень гормона мелатонина, регулирующего сон.
  2. Обезжиренный йогурт – отличный источник кальция и магния. Эти два важных минеральных вещества позволят быстрее уснуть и продлят время глубокого сна.
  3. Молоко. В молоке содержится кальций, который помогает мышцам расслабиться. Кроме того, оно содержит аминокислоту триптофан, участвующую в выработке серотонина. Перед сном выпейте стакан теплого молока с небольшим количеством меда, чтобы легко уснуть.
  4. Миндаль – отличный источник магния, помогающий расслабиться. Белок, входящий в его состав, будет поддерживать уровень глюкозы в крови всю ночь.
  5. Бобы снабжают организм витаминами группы В, включая B6, B12 и фолиевую кислоту. Все они помогают телу регулировать циклы сна и выделять серотонин, что оказывает расслабляющий эффект.
  6. Шпинат – как любая зелень темного цвета насыщен железом. Именно железо способствует профилактике такого неприятного состояния как синдром усталых ног. Этот синдром характеризуется тяжестью в ногах, иногда даже онемением и покалыванием, что испортит любой сон.
  7. Бананы – отличный источник минералов магния и калия, которые расслабляют мышцы и помогают уснуть.

В следующий раз, когда вас будет мучить бессонница, воспользуйтесь нашими советами и попробуйте одно из этих вкусных «снотворных средств».

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине