Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияОчищаем организм: как избавиться от токсинов?

Очищаем организм: как избавиться от токсинов?

Чаще всего виновниками плохого самочувствия и различных заболеваний являются токсины — вредные вещества, которые накапливаются в организме и негативно влияют на все его функции.

Укрепить здоровье, избавиться от токсинов, паразитов, а также провести профилактику хронических и онкологических заболеваний, достичь нормальной массы тела можно с помощью детоксикации, то есть очищения от токсинов.

Здоровое питание и активный образ жизни

Существуют разные способы «генеральной уборки» в организме, поддержания себя в тонусе и хорошей физической форме. Достаточно эффективно соблюдение здорового питания и активного образа жизни.

Потребляйте для здоровья, а не для болезней, прежде всего из меню необходимо удалить все вредные продукты. Свести к минимуму сладости, жареные, копченые блюда, газированные напитки, извлечь промышленные продукты с консервантами и другими химическими добавками.

Следует ограничить алкоголь, бросить курить. Важно, чтобы ваш рацион содержал достаточно белков, жиров (ненасыщенных жирных кислот) и, конечно, витаминов и минералов. Белки необходимы для роста и восстановления клеток всех органов и систем: сердечно-сосудистой, костной, пищеварительной, выделительной, иммунной. В частности, при недостатке белков организм не может полноценно обезвреживать и выводить вредные для него вещества. Взрослым, чей образ жизни не особенно активен, рекомендуют ежедневно потреблять примерно 0,75-1 г белков на килограмм массы тела. В среднем это 55–70 г для мужчин и 45–60 г для женщин. Их можно получить из двух порций (размером с ладонь) таких продуктов как мясо, рыба, тофу (соевый творог), а также молочных продуктов, орехов, бобовых.

Людям постарше, у которых начинают прогрессировать процессы потери мышечной ткани, ослабление работы иммунной системы, ухудшение усвоения ценных веществ, количество белка можно увеличить до 1,2 г на килограмм массы тела.

Лучше всех очищает организм свекла

В обязательном порядке в рационе должны быть овощи и фрукты. Они не только поставляют нужные витамины и микроэлементы, но и клетчатку и пектины, которые впитывают токсины и шлаки и выводят их из организма.

Если говорить об очищении организма, то несомненным лидером среди овощей является свекла. Возьмите себе привычку ежедневно съедать 100-150 г салата из вареной или печеной свеклы, заправленного маслом. Конечно, не игнорируйте такие полезные продукты, как тыква, морковь, капуста (особенно квашеная), яблоки.

Кроме того, большую пользу принесут физические упражнения, прогулки: во время движения усиливаются крово- и лимфообращение, процесс потоотделения, устраняются воспалительные процессы.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине