Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияКакое молоко полезнее: козье или коровье?

Какое молоко полезнее: козье или коровье?

В последнее время козье молоко находится на пике популярности. Оно полезно для нормализации работы желудочно-кишечного тракта, повышения уровня гемоглобина, а также профилактики потери зрения. Кроме того, козье молоко обладает бактерицидными свойствами, что позволяет ему не только сохраняться значительно дольше коровьего, но и оказывать обеззараживающее действие на организм.

В козьем молоке витамина В12 больше в 6 раз

По сравнению с коровьим молоком козье содержит в 6 раз больше витамина В12, что отвечает за кроветворение и правильное протекание обменных процессов. Молоко богато калием – важным минералом для здоровья сердечно-сосудистой и нервной систем.

Сиаловая кислота, содержащаяся в козьем молоке, необходима для выработки иммуноглобулина и укрепления естественной защиты организма от вирусов и болезнетворных бактерий. Молочный жир в козьем молоке отличается хорошей усвояемостью, поэтому оно легче переваривается и не вызывает дискомфорта в кишечнике.

Козье молоко при аллергии на лактозу

В целом козье молоко качественнее и полезнее коровьего по многим причинам.

Оно содержит в разы меньше лактозы, и в определенных случаях подходит даже тем, кто страдает аллергией или непереносимостью – однако здесь следует помнить, что все индивидуально, и если вы испытываете проблемы с реакцией на лактозу, козье молоко следует вводить в рацион только после консультации со специалистом.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине