Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДачаЗачем сажать лук под зиму?

Зачем сажать лук под зиму?

Лук под зиму сажают прежде всего с целью получения ранней зеленой продукции. Для этого подходят любые сорта.

Если же хотите иметь урожай «корешков», то лучше взять сорт, который хорошо переносит морозы, дружно и быстро идет в рост весной. Конечно, для подзимнего посева неженки не подойдут, поскольку есть большой риск вымерзания.

Какие луковицы взять для посадки?

Самый оптимальный диаметр луковиц (севка) – 1 см, максимум полтора. Лучшим сроком для посадки является период, когда температура воздуха днем колеблется от 0 до плюс 5°С, а ночью опускается до минус 3оС. В центральной части Украины это обычно конец октября — начало ноября. Если посадить слишком рано, лук успеет хорошо укорениться и в теплую погоду прорастет. Затем — вряд ли перезимует.

Место для грядки выбирают солнечное, без застоя влаги. Желанный предшественник — морковь. Она снижает вероятность заболевания луковой мухой. Также хорошо сажать после помидоров, картофеля и огурцов. Не желательно там, где были лук и капуста.

Как высадить лук под зиму?

Техника посадки севка довольно проста. Вскапывают грядку, предварительно рассыпав перегной. Разравнивают граблями до мельчайших комочков. Луковицы размещают в бороздках (глубиной 5 см) на расстоянии 10-15 см друг от друга.

После землю слегка уплотняют. Если лук предназначен для выгонки зелени, то насаждения можно загустить, то есть оставлять между луковицами не более 3 см. После первых заморозков грядку целесообразно присыпать опилками и набросать сухих веток. К тому же они помогут задерживать снег.

Белое покрывало убережет посаженное от вымерзания.

Читайте также:

 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине