Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеЕвгений Комаровский назвал главное отличие коронавируса от ОРВИ

Евгений Комаровский назвал главное отличие коронавируса от ОРВИ

Иногда коронавирус путают с гриппом или простудой. Действительно, есть некоторые симптомы, которые у этих заболеваний схожи, но все же это разные вещи.

Евгений Комаровский в программе «Ранок з Україною» сказал, что при коронавирусе на второй неделе болезни бывает резкое ухудшение состояния, в отличие от гриппа.

Так, при ОРВИ болезнь набирает оборотов буквально с первых дней и на второй недели пациент уже идет на поправку, чего не скажешь о COVID-19.

Потеря обоняния характерна и для ОРВИ

Главное, что нужно знать, – симптомы очень похожи, особенно в первые дни заболевания. Но нет ни одного симптома, который может быть только при гриппе и не появиться при коронавирусе.

Так, при коронавирусной инфекции очень часто больной теряет обоняние и вкусовые ощущения. Но все это возможно и при гриппе. Поэтому при потере обоняния, сказать со 100% вероятностью, что у человека коронавирус нельзя.

Коронавирус и ОРВИ лечат практически одинаково

По словам кандидата медицинских наук, и то, и другое – вирусная инфекция. При ее наличии стандартные действия абсолютно одинаковы и не зависят от того, это грипп или коронавирус.

— Но у нас, как правило, нет эффективных противовирусных препаратов, – сказал Евгений Комаровский. – Поэтому мы должны создать определенные условия, чтобы организм максимально быстро справился с вирусом.

Поэтому если у вас появились слабость и насморк, болит горло, повысилась температура, то доктор Комаровский советует тепло одеться, пить много жидкости, находиться в помещении, где чистый и прохладный воздух.

При высокой температуре кандидат медицинских наук советует принимать жаропонижающие средства – Парацетамол или Ибупрофен.

Читайте также:

 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине