Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДачаГлавные вредители клубники и методы борьбы с ними

Главные вредители клубники и методы борьбы с ними

Клубника на моем участке из года в год радует урожаем, но только не в нынешнем году. И вредители, и болезни просто атаковали грядки. Хотелось бы узнать, как с ними бороться. Дмитрий Велесов, Одесская обл.

Лакомиться клубникой любим не только мы, но и всевозможные вредители. Главные — это паутинный клещ и нематода.

Как бороться с паутинным клещом и нематодой

Для борьбы с ними следует применять биопрепараты Сезар или Актофит, обрабатывая ими грядки два-три раза за сезон. Кстати, в баковых смесях в качестве стимулятора можно добавлять комплекс микроэлементов, хелатные удобрения и обычную молочную сыворотку — 2 литра на 8-10 литров воды. Такие обработки не только повышают урожайность, но и укрепляют сопротивляемость растений к неблагоприятным погодным условиям, усиливают иммунитет против болезней. Что касается различных заболеваний, то под рукой у каждого есть большое количество средств защиты, о которых мы и не подозреваем. Прежде всего — обычная пищевая сода: систематически раз в 10 дней обрабатывайте растения (300 г на 10 л воды). Не забывайте добавлять в раствор 100 г карбамида (или мочевины). Эффект не заставит себя ждать.

При желании можно применять ЭМ-препараты и Микосан для защиты от грибковых болезней. Все доступно и экологически безопасно.

Пригодится для защиты растений и янтарная кислота (1 г на 10 л воды), трихопол (1 упаковка на 10-12 л воды), йод, марганцовка, борная кислота.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине