Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяПотребительКондиционеры и здоровье: как безопасно использовать климатическую технику

Кондиционеры и здоровье: как безопасно использовать климатическую технику

Кондиционеры уже давно стали частью современного общества и в летнее время года без них приходится очень тяжело. Они используются очень широко — офисы, магазины, дома и транспортные средства. С недавних пор стал актуальным вопрос их влияния на здоровье человека, о чем  расскажем в данной статье.

Влияние кондиционеров на здоровье

Кондиционеры – это не только приятный прохладный воздух в жару и теплый в холод, но и фактор, влияющий на физиологическое состояние человека.

Негативное воздействие на организм может оказывать его самое прямое назначение — способность регулировать температуру и влажность в помещении.

Если вы проживаете в столице и еще не обзавелись подобным аппаратом, то обратите внимание на «Кондиціонери України». Компания на рынке с 2007 года. Это один из лидеров в нашей стране по поставке климатической техники известных мировых брендов. Здесь можно кондиционеры купить в Киеве, цена доступная.

Влияние на организм работающего кондиционера:

  • изменение температуры — резкие перепады воздействуют на кровяное давление и сердечно-сосудистую систему;
  • влажность — слишком сухой или, наоборот, влажный воздух вызывает проблемы с дыханием и слизистыми оболочками.

Возможные негативные последствия на здоровье

  • Появление аллергии. Риск возникновения актуален при недостаточной очистке фильтров с последующим накоплением пыли и аллергенов.
  • Сухость слизистых. Длительное пребывание в сильно кондиционированных помещениях вызывает сухость слизистых и повышает риск заразиться инфекциями верхних дыхательных путей.

Воздействие кондиционера на психику человека

Зайдя из жары под прямые потоки холодного воздуха кондиционера, каждый из нас испытывает облегчение и подъем настроения. В этот момент организм человека чувствует облегчение. У него повышается концентрация и производительность.

Но холодный воздух обладает и обратным эффектом. Долгое пребывание в холодном или слишком прохладном помещении может вызывать чувство дискомфорта и даже стресса у некоторых людей.

Рекомендации по безопасному использованию кондиционеров

Температурный режим

Эксперты рекомендуют поддерживать такие уровни температуры в помещении:

  • летом — 23-25 градусов Цельсия;
  • зимой — 20-22 градусов Цельсия.

Такая температура позволить избегать резких перепадов температуры, когда вы из сильной жары попадаете в резкую прохладу. Если не придерживаться указанных температур, то организм на период адаптации испытает стресс, активизирует сердечно-сосудистую систему и зацепит общее самочувствие.

Влажность

Также следует избегать слишком высокой влажности и охлаждать помещение в пределах разумного.

Оптимальный уровень влажности для слизистой системы варьируется в диапазоне 40-60%. Для поддержания заданных параметров можно практиковать перерывы в работе кондиционера.

Техническое обслуживание

Регулярная очистка фильтров обезопасит вас от появления аллергенов и пыли. Рекомендуется составить график и регулярно проверять чистоту фильтров. Даже если в какой-то интервал кондиционер не включался, на фильтрах все равно скапливается пыль.


*на правах рекламы

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине