Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеПочему нельзя глотать таблетки без воды?

Почему нельзя глотать таблетки без воды?

Употребление таблеток без воды может привести к ряду нежелательных последствий.

Многим из нас приходилось принимать таблетки, не запивая водой. Причины могут быть самыми разными: возможно, вы торопились, под рукой не оказалось воды или вам было просто лень идти на кухню за стаканом жидкости. Однако такая небрежность может быть опасна, особенно, если прибавить к этому все те ошибки, которые мы ежедневно совершаем в ущерб своему здоровью.

Почему нельзя глотать таблетки без воды?

Запивать лекарства водой важно не только потому, что это облегчает глотание, но и потому, что так можно предотвратить застревание таблетки в пищеводе. Специалисты дают интересные ответы относительно упомянутой проблемы и к чему это может привести.

1. К травмированию пищевода. Таблетка во время прохождения через пищевод может надорвать его внутренние стенки и привести к его раздражению и воспалению.

2. К изжоге и боли в груди, а в некоторых случаях – даже вызвать кровотечение. Все зависит от размера таблетки, которую вы принимаете. В пищеводе нет нервов. Поэтому организм не сможет болевыми ощущениями предупредить вас о том, что пищевод травмирован. Более того, вы не сможете понять, попала таблетка в желудок или осталась в пищеводе.

3. какЛюбой вид медицинского препарата может вызвать появление язв в пищеводе. Даже витамин С в форме обычных жевательных таблеток может стать причиной ряда проблем, и поэтому лучше глотать таблетки, запивая их водой, либо дождаться, пока они растают во рту, а потом глотать.

КАК ПРИНИМАТЬ ТАБЛЕТКИ?

Медики рекомендуют запивать любую таблетку 1-2 стаканами воды. Также в течение всего дня нужно выпивать 6-8 стаканов воды, чтобы снизить шанс нанести вред пищеводу. Также врачи призывают принимать таблетки стоя или сидя, но не лежа.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине