Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияПравда ли, что горячий чай спасает от жары?

Правда ли, что горячий чай спасает от жары?

Ученые подтверждают миф о том, том что горячие напитки помогут охладиться в жаркий летний день.

Горячие напитки спасают от зноя лучше прохладительных. А значит, жители среднеазиатских стран правы в том, предпочитают в жару пить горячий чай.

Ученые из Университета Оттавы провели исследование, в ходе которого участники должны были провести серию велосипедных заездов, периодически употребляя воду разной температуры (от 1,5 до 50 градусов). За изменениями их температуры следили при помощи 9 различных термометров.

Результаты исследования показали, что горячая жидкость помогает эффективнее бороться с перегревом. Она несколько повышает температуру тела, но также заставляет обильнее потеть, что способствует его охлаждению.

А как же холодные напитки? Неужели не охлаждают? По мнению ученых, холодные жидкости охлаждают на мгновение. Поскольку объем холодного напитка довольно мал в масштабах целого организма, охлаждающий эффект довольно скоро сводится на нет.

ВАЖНО! Чтобы горячий напиток оказал охлаждающее действие, пот обязательно должен испаряться.

По словам автора исследования Олли Джея, в условиях повышенной влажности и жары пота может выделяться слишком много. И если он не испаряется, то кружка чая может оказаться лишней. Поэтому если пот просто капает на землю, лучше выпить холодный напиток.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине