Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак фруктами и ягодами не навредить организму?

Как фруктами и ягодами не навредить организму?

Летом мы начинаем активно есть фрукты и ягоды, чтобы запастись витаминами на зиму. Однако при этом нужно учитывать особенности своего организма, чтобы не навредить здоровью.

При гастрите и повышенной кислотности нужно избегать кислых ягод и фруктов, а при ожирении и сахарном диабете — сладких. При подагре нужно осторожно употреблять фруктовые соки и компоты.

Диетолог Светлана Фус объясняет: «Избыток фруктозы может увеличить продукцию мочевой кислоты и способствовать образованию камней в почках». Также она советует есть фрукты и ягоды перед основным приемом пищи, или же совмещать их с кашами и кисломолочными продуктами.

Фрукты и ягоды содержат большое количество кислот, которые раздражают стенки желудка и усиливают функцию поджелудочной железы.

Не стоит забывать также о том, что термическая обработка снижает содержание витаминов во фруктах и ягодах. Поэтому полезнее съесть свежие плоды, чем варить компоты и варенье.

Кроме того, фрукты и ягоды можно заморозить в морозильной камере и употреблять зимой, что увеличит содержание витаминов в рационе.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине