Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияДрацена: какой уход ей нужен?

Драцена: какой уход ей нужен?

Драцена – многими любимая псевдопальма, ее родина – тропические леса.

Драцена — при выращивании ее в домашних условиях очень важно создать условия, максимально приближенные к естественной среде.

Температурный режим

На первый взгляд может показаться, что драцена, как южное растение, любит повышенную температуру воздуха, но это заблуждение. Она нормально чувствует себя при температуре от +5 до +25 градусов.

Оптимальная зимняя температура – +15 градусов, а в остальные периоды года она требует +20 градусов.

При проветривании помещения нужно избегать сквозняков, так как они негативно действуют на драцену. Летом можно вынести горшок на лоджию или во двор. Однако и при этом нужно сделать так, чтобы растение не обдувалось ветром.

Освещение

Вазон с драценой лучше разместить на подоконниках восточных или западных окон. На северном окне нужно установить искусственное освещение. На южном окне драцена может получить солнечный ожог, поэтому лучше сделать искусственное затенение. Света должно быть как можно больше, но он должен быть рассеянным.

Виды драцены с пестрыми листьями нуждаются в более интенсивном освещении. При недостаточном освещении они теряют свою декоративность. В зимнее время их обязательно досвечивают, как бы увеличивая продолжительность светового дня.

Влажность воздуха

Драцена не терпит сухой воздух. При недостаточной влажности кончики листьев сохнут, увядают, а потом опадают. Зимой воздух сильно подсушивают радиаторы отопления, поэтому разместите горшок с цветком в полутора метрах от них.

Для поддержания влажности в летнюю пору листья опрыскивают пульверизатором дважды в день. Кроме того, рядом с горшком можно установить емкости с водой, вода в них станет испаряться и увлажнять воздух. Для опрыскиваний следует применять отстоянную воду комнатной температуры.

Зимой влажность воздуха можно повысить, развесив на батареях отопления влажные полотенца.

Важно! Периодически драцену нужно купать под душем. Эта процедура не только прибавит влажности, но и удаляет пыль, осевшую на листья.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине