Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоКак перевести пенсию на другой адрес?

Как перевести пенсию на другой адрес?

Получатель пенсии, в силу возраста, нездоровья или по другим причинам, может переехать на новое место проживания. Например, к детям.

Чтобы пенсия «не потерялась», необходимо сообщить о данном факте в территориальное управление Пенсионного фонда.

  • Школа пенсионера

В соответствии со статьей 47 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», пенсия выплачивается по месту жительства пенсионера в пределах Украины организациями, которые осуществляют выплату и доставку пенсий, или через учреждения банков. Средства перечисляются ежемесячно – не позднее 25 числа месяца, за который выплачивается пенсия.

При изменении места жительства…

Получателю пенсии необходимо лично обратиться в орган Пенсионного фонда для перевода выплаты пенсии. При этом потребуется написать заявление, предоставить паспорт и документ о присвоении идентификационного номера налогоплательщика (ИНН).

Если получатель пенсии несовершеннолетнее (выплаты связаны с инвалидностью) или недееспособное лицо, его законный представитель – родители, опекун, попечитель – вместе с заявлением предоставляет и свои документы. Это паспорт, документ, подтверждающий полномочия представителя, и решение суда (при наличии).

Выплату пенсии по новому месту жительства (регистрации) территориальный орган Пенсионного фонда производит со следующего месяца.

 

Фото: Рixabay

Подготовлено при помощи Главного управления ПФУ в Одесской области

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине