Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоНазначение пенсии: кому потребуются дополнительные документы?

Назначение пенсии: кому потребуются дополнительные документы?

Одним из важнейших факторов при назначении пенсии является страховой стаж. От его продолжительности зависит не только размер пенсионной выплаты, но и право человека на получение того или иного вида пенсии.
  • Школа пенсионера
Здравствуй, пенсия!

Какие проблемы возникают с зачетом стажа и как их предотвратить?  Обращайте внимание на ошибки в трудовой

С января 2004 года страховой стаж засчитывается по данным Реестра застрахованных лиц. До этой даты, то есть до вступления в силу Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», основным документом по учету стажа считается трудовая книжка. Несмотря на постепенный переход на электронные документы, трудовая у многих по-прежнему в бумажном варианте. Довольно часто в записях встречаются разные нарушения, в связи с чем работники Пенсионного фонда просят предоставить дополнительные документы для подтверждения определенного периода работы. Это может быть в следующих случаях.

* Если на титульной странице трудовой книжки неправильно записаны личные данные ее владельца (имя, отчество, фамилия или дата рождения) или они не соответствуют паспортным данным. В таком случае необходимо предоставить документы, подтверждающие изменения. Например, при смене фамилии. В других случаях достаточно справки хотя бы с одного места работы.

Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, если таковые имели место, выполнено собственником или уполномоченным им органом по последнему месту работы на основании документов (паспорта, свидетельства о рождении, браке, расторжении брака, об изменении фамилии, имени и отчества и т.д.) и со ссылкой на номер и дату этих документов.

Указанные изменения вносятся на первой странице (титульном листе) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается, например, бывшая фамилия или имя, отчество, дата рождения и записываются новые данные со ссылкой на соответствующие документы на внутренней стороне обложки и заверяются подписью руководителя предприятия или печатью отдела кадров.

  • Записи в трудовой книжке сделаны не по установленному порядку. Например, в графе «основание внесения записи» не указаны дата и номер приказа или даты принятия или увольнения содержат исправления, которые не заверены должным образом. При таких обстоятельствах нужно предоставить дополнительный документ (архивную справку, выписки из приказов и прочее), подтверждающий факт работы на этом предприятии.
  • Даты записаны римскими цифрами. Записи должны датироваться только арабскими цифрами. В противном случае необходимо обратиться на предприятие за получением копии приказа, согласно которому человека назначили на должность или уволили. Если приказ не сохранился, подтверждением факта работы на предприятии могут служить копии сведений о начислении заработной платы.
  • Если между датой увольнения и датой приказа об увольнении большой промежуток времени. Такая ситуация имеет место, когда человек работал в специальных условиях, например в районах Крайнего Севера, и брал отпуск с последующим увольнением.
  • Если на записи об увольнении нет печати или ее отпечаток нечеткий. Также уточняющие справки с места работы нужны, если печать на записи о приеме на работу не совпадает с печатью на записи об увольнении, и в трудовой книжке отсутствует запись о реорганизации предприятия, объясняющая такое несовпадение.
  • Если запись в трудовой книжке исправлена ​​маркером или заклеена. Таких поправок в трудовой книжке не должно быть, поэтому при их наличии данный период работы в обязательном порядке должен быть подтвержден дополнительными документами.

Как подтвердить трудовой стаж?

Бывает, когда по каким-то причинам запись о работе в период до 1 января 2004 года в трудовую книжку вообще не внесена. В таком случае, согласно Порядку подтверждения имеющегося трудового стажа*, можно предоставить:

— справку с предприятия или его правопреемника, а в случае их отсутствия – из архивных учреждений. При этом такая справка в обязательном порядке должна содержать ссылку на первичные документы, на основании которых она выдана;

— выписки из приказов;

— личные счета и сведения о выдаче заработной платы;

— трудовые договоры и соглашения с отметкой об их исполнении;

— имеющиеся сведения в реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования;

— другие документы, содержащие сведения о периодах работы.

При отсутствии вышеуказанных документов в качестве доказательства стажа работы принимаются членские билеты профсоюзов. В стаж при этом засчитывают только те периоды, за которые имеются отметки об уплате членских взносов.

Если невозможно подтвердить стаж архивными документами (из-за их отсутствия в связи с военными действиями, стихийным бедствием, авариями, катастрофами или другими чрезвычайными ситуациями), период работы, дающий право на пенсию, устанавливается на основании показаний не менее двух свидетелей, знающих заявителя по совместной с ним работе на одном предприятии (в том числе колхозе) или в одной системе.

При отсутствии документов вследствие ликвидации предприятия или утере архивных данных по другим причинам, нежели указаны выше, стаж также можно подтвердить на основании показаний не менее двух свидетелей. Но они должны иметь документы о своей работе за время, по которому они подтверждают работу заявителя. Опрос свидетелей проводится органами Пенсионного фонда Украины.

Вопрос подтверждения стажа также может быть разрешен в судебном порядке.

* Постановление Кабинета Министров Украины № 637 от 12 августа 1993 года (в редакции от 17.08.2021 г.).

Позаботьтесь о документах заранее

Чтобы все периоды трудовой деятельности были своевременно учтены в страховой стаж при исчислении пенсии, лучше заранее пересмотреть записи в трудовой книжке. При обнаружении неточных или неправильных записей необходимо обратиться на предприятие или в архив за получением соответствующих справок.

Здравствуй, пенсия!

Подготовлено при помощи Главного управления ПФУ в Одесской области

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине