Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровье5 признаков скорого инфаркта – как тело сообщает об угрозе?

5 признаков скорого инфаркта – как тело сообщает об угрозе?

Основная причина повышенной смертности - инфаркт, от него ежегодно умирают больше 700 тысяч человек. Удивительно, но значительной части этих смертей могло и не произойти...

При условии оперативного вмешательства специалистов и даже обычной профилактики.

Рассказываем о пяти важных признаках приближающегося инфаркта, такие симптомы проявляются обычно за месяц до его начала.

Главные признаки инфаркта

Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями необходимо обращать внимание на следующие симптомы:

  1. Внезапная боль в желудке всегда свидетельствует о наличии серьезных проблем в организме, вне зависимости от того, принимал человек пищу или нет. Ощущение вздутия и тошноты должно настораживать, боль обычно возникает перед приступом, она может быть краткосрочной либо повторяющейся. При наличии болевых ощущений необходимо срочно вызвать врача.
  2. Проблемы с дыхательной системой. Одышка появляется у людей обычно за 6 месяцев до сердечного приступа, хотя многим кажется, что этот симптом указывает на недостаток физических нагрузок либо переутомление. Следите за собственным дыханием, если у вас часто возникает одышка, нужно проконсультироваться с врачом.
  3. Потеря волос. Резкое облысение – один из главных показателей высокого риска развития у человека сердечно-сосудистых заболеваний. Такой симптом проявляется обычно у людей в возрасте старше 35 лет. Также потеря волос связана с высокой концентрацией в организме кортизола – гормона стресса. И понятно, что в случае повреждения нервной системы ждать чего-то хорошего не приходится.
  4. Аритмия и тахикардия. Появление этих признаков напрямую связано с приближающимися проблемами с сердцем. Нарушение сердцебиения (аритмия) и повышенная частота сердечных сокращений (тахикардия) сопровождаются внезапной атакой и продолжаются в течение двух-трех минут, при этом наблюдается головокружение и усталость.

Срочно обратитесь к специалисту

Повышенное потоотделение – ранний признак приближающегося инфаркта. Причем повышаться потоотделение может в любое время суток, а сопутствующие симптомы будут аналогичными при заболевании гриппом, вплоть до повышения температуры тела.

Если утром вы заметили, что проснулись на сырых простынях, но при этом не ощущаете признаков простуды, срочно обратитесь к специалисту.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине