Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяРазноеКак защитить смартфон от прослушивания

Как защитить смартфон от прослушивания

Мобильные приложенияи следят за пользователями смартфонов и прослушивают их разговоры. Не все знают, как избавиться от этого, и как проверить свой смартфон на наличие посторонних программ.

С чего начать?

Пользователям прежде всего нужно внимательно относиться к запросам от приложений по предоставлению доступа к камере, микрофону, контактам, фото и геолокации. Если приложение непосредственно не контактирует с камерой или микрофоном, то не нужно лишний раз предоставлять ему на это разрешение. Зайдите в настройки своего смартфона и проанализируйте, какие мобильные приложения могут иметь доступ к вашим данным.

Если вы не хотите, чтобы вас прослушивали, ограничьте доступ мессенджеров к микрофону и не используйте аудиосообщения. Также нужно отказаться от голосовых команд для выполнения функций различных приложений, поскольку они анализируют всю информацию, в том числе ваши разговоры.

Как понять, что ваш смартфон прослушивают?

  • Аккумулятор быстро разряжается. Если вы заметили, что ваш смартфон стал слишком быстро разряжаться, следует проверить наличие в нем программного обеспечения, способного отслеживать ваши действия.
  • Батарея перегревается. Когда телефон просто лежит и вы им не пользуетесь, но батарея перегревается, это должно насторожить.
  • Необычная активность гаджета. Если вы заметили, что телефон начал самостоятельно перезагружаться или на нем сама по себе загорается подсветка, необходимо проверить устройство на наличие в нем сторонних приложений или мобильных приложений.
  • Задержка при выключении смартфона. Если вы нажимаете кнопку выключить телефон, но он не выключается или делает это слишком долго, то это признак того, что вас могут прослушивать.

Что делать, чтобы избежать прослушивания телефона

  1. Не стоит указывать свой номер телефона в своем аккаунте в социальной сети. Это – прекрасная зацепка для тех, кто занимается установкой шпионских программ.
  2. Устанавливайте на своем телефоне софт только из легальных источников — Google Play и AppStore. Да, это стоит денег, зато у вас будут намного выше шансы уберечь свой телефон от прослушивания.
  3. Не забывайте об антивирусах. Регулярно проверяйте свой телефон на предмет возможного проникновения вредоносных программ.

Читайте также:

Источник

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине