Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеКак предотвратить повторный инфаркт миокарда?

Как предотвратить повторный инфаркт миокарда?

Каждый пятый пациент, перенесший инфаркт, рискует вновь столкнуться с инфарктом или инсультом и умереть из-за сердечно-сосудистых осложнений в течение трех последующих лет.

Отвечает врач-кардиолог Алексей Эрлих:

«Сейчас так умело лечат инфаркт миокарда, что для многих пациентов он протекает
незаметно. Что-то поболело, привезли в больницу, в операционную, вставили проволочки в сосуде, через пять дней выписали, и вскоре вы уже на работе, забыли про свой инфаркт.

Важно понимать, что инфаркт миокарда – заболевание, связанное с двумя большими
процессами, которые происходят в сердце, – атеросклерозом и тромбозом: ростом
атеросклеротических бляшек и образованием тромбов на этих бляшках.

После инфаркта миокарда этот процесс, к сожалению, не останавливается. Мы, врачи, можем его замедлить с помощью медикаментозных воздействий, но у каждого пациента, который перенес инфаркт миокарда, есть или какое-либо коронарное событие, или факторы риска для него, вероятность повторного приступа очень велика.

Причем это не зависит от того, какой это был инфаркт. После нестабильной стенокардии или после маленького инфаркта миокарда вероятность повторных инфарктов даже выше, чем после большого инфаркта.

Если раньше человека, перенесшего инфаркт, на месяц укладывали в постель и запрещали любые движения, то сегодняшние методы лечения даже поощряют двигательную активность.

Доказано, что регулярная физическая нагрузка после инфарктов значительно снижает
уровень холестерина, повышает выживаемость, уменьшает рецидивы. Кроме того,
пациент обязательно должен бросить курить, должен правильно питаться, чтобы снизить уровень холестерина и избавиться от лишнего веса.

Людям, перенесшим инфаркт, врачи назначают два класса лекарств. В первую очередь это препараты, подавляющие агрегацию тромбоцитов, влияющих на свертываемость крови, и статины, снижающие уровень холестерина в крови. Эти препараты действуют незаметно, в отличие от анальгетиков, снимающих головную боль, или от лекарств, снижающих давление, действие которых сразу сказывается на самочувствии.

Современные статины безопасны, уверяют эксперты. Конечно, как и у любого
лекарства, у них есть побочные действия, но глобальная польза – реальное снижение уровня холестерина – многократно перевешивает все нежелательные эффекты.

Можно ли прекратить принимать лекарство?

Пациенты часто спрашивают меня: «А когда холестерин пришел в норму, можно прекратить принимать лекарство?»

Я им всегда объясняю: представьте, что вы живете в замечательном доме, который вы очень любите. Но однажды в доме прохудилась крыша, вас начинает заливать дождь. Дождь идет постоянно, все портится, и вы уже стоите по колени в воде.

Что вы будете делать? Конечно, вызовете мастера и залатаете крышу. Теперь дождь будет идти, но в комнате будет сухо. Что вы потом предпримете? Снимете заплатку?

Мне говорят: «Конечно нет, это безумие!» Тогда почему вы прекращаете прием лекарств? Лекарство – это та же заплатка на вашем здоровье, защищающая вас от страшных бед».

Важно! 

Каждый пятый пациент, перенесший инфаркт, рискует вновь столкнуться с
инфарктом или инсультом и умереть из-за сердечно-сосудистых осложнений в течение
трех последующих лет.

Читайте также: Лекарства от инсульта и инфаркта — бесплатно

Предыдущая статья
Следующая статья

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине