Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеОтчего возникает боль в копчике?

Отчего возникает боль в копчике?

Боли в копчике могут ухудшить качество жизни человека на месяцы, а то и годы.

Отчего возникает болевой синдром в нижнем отделе позвоночника и как с ним бороться, рассказала невролог высшей категории Наталья Гомоненко.

 Женщины страдают чаще

Острые или тянущие боли в области копчика на языке официальной медицины называются кокцигодинией. Это распространенный хронический болевой синдром, который возникает как в результате травмы (часто застарелой), так и без явных видимых причин. Женщины страдают от этого состояния примерно в три раза чаще мужчин.

Боль в копчике может носить как периодический, так и постоянный характер и продолжаться годами, неожиданно возникая и так же внезапно исчезая.

Эта патология не представляет опасности для жизни, но доставляет человеку ощутимый повседневный дискомфорт, изматывая его. Кроме того, боль в копчике способна спровоцировать бессонницу, депрессию, снижение либидо и даже привести к утрате трудоспособности.

Что вызывает болевой синдром?

Выделяют две формы этой патологии: первичную (развивается на фоне проблем непосредственно с копчиком) и вторичную (так называемая псевдококцигодиния, возникает на фоне гинекологических и урологических заболеваний, нарушения работы желудочно-кишечного тракта).

В целом данный синдром является полиэтиологическим, — это означает, что его возникновению способствует множество факторов. К основным причинам относятся:

  • травматические повреждения поясницы, крестца и таза;
  • сдавливание нервных окончаний в этой области;
  • дегенеративные изменения в тканях и структурах позвоночника;
  • воспаление или опущение органов малого таза и промежности.

Спровоцировать развитие болей в копчике способны также частые запоры или поносы, малоподвижный образ жизни, наличие таких заболеваний, как геморрой, простатит, остеохондроз, плоскостопие, ревматоидный артрит.

У женщин дополнительными факторами риска являются осложненная беременность и тяжелые роды.

 Как проявляется?

Основным симптомом патологии является регулярная боль в крестцово-копчиковой зоне, которая может отдавать в ягодицы, бедро, промежность и нижнюю часть живота. По характеру боль бывает различной: острой, колющей, ноющей, пульсирующей, схваткообразной. Неприятные ощущения чаще возникают по ночам и усиливаются при нажатии на копчик, во время ходьбы, дефекации, длительного сидения, резкого вставания или при наклонах корпуса вперед. Боль стихает либо при перемене положения тела, либо самостоятельно, без видимых причин.

Частота и интенсивность приступов варьируются от достаточно редких и легких до частых и очень болезненных. В эти моменты больной может сильно бледнеть или потеть, что связано с реакцией вегетативной нервной системы.

Также у человека из-за болевых ощущений в копчике может заметно измениться походка, нередко развивается синдром раздраженного кишечника.

К какому врачу обращаться?

При появлении болей характерной локализации нужно обратиться к неврологу или травматологу, также могут потребоваться консультации гинеколога, уролога, проктолога, гастроэнтеролога. Врач выслушает жалобы, проведет осмотр и назначит необходимые исследования: лабораторные анализы, УЗИ органов брюшной полости, рентген, КТ или МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, ректороманоскопию.

Лечение подбирается индивидуально и направлено на устранение болевого синдрома и его причин. Для этого назначаются нестероидные противовоспалительные препараты, слабительные средства и микроклизмы, физиотерапевтические процедуры, массаж, лечебная физкультура. При сильных болях проводится инъекционная блокада. Для снятия психологических симптомов (раздражительность, перепады настроения, апатия, проблемы со сном) рекомендуется прием седативных препаратов, психотерапия.

Оперативное вмешательство применяется редко, в осложненных случаях, при переломе или кисте копчика.

 Можно ли предупредить обострение?

Для профилактики проблем с копчиком:

  •  избегайте стрессов, травм, переохлаждений, подъема тяжестей;
  •  следите, чтобы ваши стулья и диваны не были слишком мягкими;
  •  регулярно проходите профилактические осмотры у гинеколога и уролога;
  •  лечите хронические заболевания мочеполовой сферы;
  •  правильно питайтесь и не допускайте запоров.

Ирина Лебединец

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине