Вторник, 16 апреля, 2024
ГлавнаяДосугСпоемте, друзья: «Висиха душі криниця...»

Споемте, друзья: «Висиха душі криниця…»

Есть песни, которые запоминаются с первого прослушивания, но их все равно хочется слушать еще и еще. К таким песням относится и «Душі криниця», которую в свое время исполнил украинский певец Иво Бобул.

Наш читатель Иван Семенский из Черкасс обратился к нам с просьбой найти слова этой песни и напечатать их в нашей песенной рубрике. Мы с радостью выполняем эту просьбу.

Песню «Душі криниця» написали поэт Андрей Демиденко и композитор Александр Морозов. Это произведение стало первой совместной работой двух молодых авторов.

Вначале у Демиденко сложились только два первых куплета и припев, а вот заключительные строки, которые должны были быть эффектными и даже драматическими, никак не получались. Поэт промучился над ними около полутора месяцев, а результата все не было. Уже по первым куплетам была написана музыка, а эффектное текстовое завершение никак не находилось. И вот однажды к Демиденко буквально пришло озарение — он нашел потрясающие образы, сравнив себя с ярким и полным сил летом, а родителей — с седой и суровой зимой.

Готовую песню поэт и композитор представляли на заседании репертуарной коллегии Министерства культуры, куда входил украинский поэт Василий Юхимович. О его требовательности и строгости ходили легенды, и авторы очень волновались, как примет песню литературный мэтр. Вопреки ожиданиям, Юхимовичу песня очень понравилась, а заключительные строки, над которыми Демиденко работал более полутора месяцев, он даже назвал гениальными.

 После этого прошло много лет. Поэт Андрей Демиденко стал народным артистом Украины, профессором, автором текстов около 800 песен, а его стихотворения были переведены на 18 языков мира. О нем снимало документальные фильмы канадское, американское и австралийское телевидение. А в творческий путь когда-то его благословил лично Андрей Малышко: Демиденко принес в столичный журнал «Дніпро» несколько своих стихотворений, и Андрей Малышко, ответственный редактор журнала, сказал ему: «Я бачу вашу літературну стежину вона аж дзвенить!».

Впервые песня «Душі криниця» прозвучала много лет назад. Ее исполнил украинский певец Иво Бобул, тогда же был записан и первый одноименный видеоальбом певца.

Душі криниця

Висиха душі криниця,
І життя як не було,
Якщо раз чи два на місяць
Не поїду у село.

Приспів:

Як побачу рідну хату,
Завеснію, наче цвіт.
Здрастуй, мамо, здрастуй, тату,
І мого дитинства світ.

Сяду з вами на порозі,
Поклонюся я землі,
Стану справжнім, як природа,
Як вечеря на столі.

І хоч так мені привітно,
Та щемить душа села.
Я — ще літо, я — ще літо,
А батьки — уже зима.

 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине