Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяНовостиУкраина: сало и гречка станут деликатесами

Украина: сало и гречка станут деликатесами

В Украине стремительно дорожают сало, гречка, другие стратегические продукты.

Уходящий год стал рекордным по росту цен на продукты. Пожалуй, нет ни одного вида продовольствия, которое бы не подорожало. Причем цены выросли не на процент-два, а по крайней мере, на пару десятков процентов.

Значительно подорожали крупы. По мнению вице-президента НААН Ануш Балян, стоимость круп росла из-за повышения цен на энергоресурсы, высокой       стоимости сырья, сложившейся во многом из-за плохого прошлогоднего урожая на зерновые культуры, а также из-за роста зарплат работников, которые заняты на производстве круп.

«Производители пищевой продукции были вынуждены заложить рост цен на коммунальные платежи в стоимость товаров. Также наблюдалось увеличение производственных затрат, в частности на оплату работы», — отметила Балаян.

Гречка — до 70 гривен за килограмм

Рекордсменом в росте цен на крупы оказалась гречка. С ноября 2020 по ноябрь 2021 самая популярная крупа выросла в цене на 194,2%, то есть почти втрое. Ее средняя цена на 20 ноября составляла 43,44 гривны.

При этом по прогнозу Ануш Балян, в 2022 году цена на гречку так стремительно уже не будет расти, но все же вырастет еще на 15-20%. Таким образом, стоимость килограмма гречки будет составлять порядка 70 гривен.

Сало будет в дефиците

Еще одним ценовым рекордсменом уходящего года стало сало. Стоимость «украинского наркотика» давно опередила цены на свиное мясо и теперь стартует с 200 гривен за кило. При этом «генеральское» сало идет еще дороже – по 300-350 гривен за килограмм.

Рост цен на сало обусловлен не только повышением стоимости энергоносителей и затрат на оплату труда, но и сокращением производства этого продукта. Ныне производители предпочитают разводить мясные породы свиней, которые быстро дают прирост в весе.

«Мы практически потеряли породу свиней украинская белая, а на немецких прилавках такое мясо и сало вдвое дороже других», – подчеркнула Ануш Балян.

В следующем году цена на сало во многом будет зависеть от ситуации и спроса на рынке. Пока предсказать ее трудно. Но то, что она не станет меньше нынешних 200 гривен, можно сказать с высокой степенью достоверности.

При таких ценах классическая гречка со шкварками, которая раньше считалась пищей для невзыскательных едоков, теперь перейдет в разряд деликатесов.

Читайте также:

Источник: 112ua.tv

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине