Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЗдоровьеВ Украине готовятся к новой волне роста количества случаев COVID-19

В Украине готовятся к новой волне роста количества случаев COVID-19

В Европе сейчас фиксируется резкий рост заболеваемости коронавирусом. Новая волна может задеть и Украину через определенный период времени. Украинцы активно возвращаются домой, а противоэпидемиологические мероприятия почти не выполняются.

Об этом сообщила врач-эпидемиолог Людмила Мухарская, пишет УНН.

«Во многих европейских странах, в том числе и во Франции, и в Германии, и в Великобритании, пошла летняя волна, и рост происходит очень активно и очень быстро. Если брать логику распространения инфекционных заболеваний и учитывая, что украинцы сегодня перемещаются очень активно между европейскими странами и Украиной, это все говорит о том, что у нас также через определенный период должен происходить рост заболеваемости. Конечно, отсутствие авиасообщения является своеобразным искусственным введением противоэпидемиологических мер. Однако люди все равно перемещаются поездами и автотранспортом. Особенно учитывая, что все больше людей возвращаются. Смешение населения происходит активно», – сообщила Мухарская.

Также по словам эпидемиолога, в Украине почти отсутствуют противоэпидемиологические и профилактические меры. Их не выполняют ни граждане, ни общественные учреждения, что тоже может повлиять на распространение вируса.

«Но будет ли волна подъема заболевания, мы, пожалуй, не увидим, потому что на сегодняшний день у нас, насколько понимаю, не очень работает система фиксации случаев. Трудно будет оценить реальную ситуацию. Мы сможем это заметить, если будет происходить быстрый рост, многие будут нуждаться в стационарном лечении, или, что хуже, будет высока смертность. Однако, если учитывать, что в европейских странах распространяется Омикрон и клиническая картина не так критична, как это было при распространении Дельты, многие люди, скорее всего, будут переносить на ногах заболевание, то мы не увидим эту картину», – отметила врач.

Следует отметить, что на прошлой неделе было зафиксировано 1018 случаев коронавируса, а на позапрошлой — 943. Об этом сообщил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

Напомним, ранее мы рассказывали о лекарствах, которые помогают справиться с ковидом.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине