Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеВ Украине зарегистрировали еще одно лекарство от ковида - «Паксловид»

В Украине зарегистрировали еще одно лекарство от ковида — «Паксловид»

Министерство здравоохранения Украины объявило о регистрации для экстренного применения (лечение коронавируса) еще одного лекарства. Речь идет о препарате «Паксловид» (Paxlovid). 

Об этом сообщил министр здравоохранения Виктор Ляшко во время брифинга.

Ранее Минздрав уже подписал контракт с производителем препарата, компанией Pfizer, на поставку в Украину 300 тысяч курсов «Паксловида». В настоящее время согласовывается график его поставки.

Препарат предназначен для назначения прежде всего пациентам из групп риска, чтобы обезопасить больных с лёгким течением болезни от перехода к среднему и тяжёлому.

В частности, это противовирусные препараты прямого действия, предотвращающие размножение вируса и снижающие риск тяжелого течения болезни. Препараты выпускаются в форме таблеток, поэтому их удобно принимать. К тому же они не имеют особых требований хранения.

Согласно исследованиям, он продемонстрировал примерно 90%-ную эффективность в предотвращении госпитализаций и смертей от ковида у пациентов из группы риска.

Глава Минздрава напомнил о наличии в Украине эффективного профилактического средства для снижения риска тяжелого течения COVID-19.

«Это вакцины против коронавируса — Moderna, Pfizer, CoronaVac. Которые есть в доступе в каждом пункте вакцинации и центре массовой вакцинации для всех желающих старше 12 лет», — добавил он.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине