Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаДенис Шмыгаль заявил, что Украина сможет обеспечить себя собственным газом: когда это...

Денис Шмыгаль заявил, что Украина сможет обеспечить себя собственным газом: когда это произойдет?

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Украина к 2030 году должна перейти на добычу собственного газа и обеспечить потребности государства.

— Наша долгосрочная цель, которая закреплена в национальной экономической стратегии до 2030 года, – это обеспечение 100% потребностей Украины в природном газе за счет собственной добычи, – сказал премьер в ходе Часа вопросов правительству в Верховной Раде.

Уже заключено11 соглашений о распределении продукции в сфере газодобычи. Это больше 13 млрд грн инвестиций в развитие и начальную инфраструктуру.

Глава правительства отметил, что в ближайшее время будут проведены сейсмические исследования. А также запланировано пробурить не меньше 57 исследовательских скважин. При этом на некоторых участках разведка уже идет.

Украина в 2021 году сократила добычу природного газа на 2,2% (или 440 млн куб. м) – до 19,79 млрд куб м. Это самая низкая отметка за последнее десятилетие. При этом украинские власти уже на протяжении последних лет заявляют о том, что страна сможет стать экспортером топлива.

Для того, чтобы экспортировать топливо за рубеж, Украина должна добывать газа намного больше. Общее потребление газа в Украине в 2020-м составило 29,84 млрд куб. м.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине