Четверг, 28 марта, 2024
ГлавнаяЛьготыЖилищная субсидия: какие нормативы используют при расчете помощи в «красных" зонах

Жилищная субсидия: какие нормативы используют при расчете помощи в «красных» зонах

Ситуация с распространением коронавируса в Украине улучшается, но несколько областей еще остаются в "красной" зоне карантина, жителям этих регионов положены увеличенные социальные нормативы при начислении субсидии.

Об этом сообщается на сайте Ровенской ОГА.

На период карантина для регионов с установленным красным уровнем эпидемической опасности расчет жилищных субсидий производится с учетом увеличенных на 50% социальных нормативов. Исходя из этого рассчитывается субсидия на оплату квартплаты, централизованного тепло- и водоснабжения, водоотвода, электроэнергии, а также природного газа для отопления, приготовления пищи и подогрева воды.

При этом количество дней, которые регион провел в «красной» зоне карантина не имеет значения, сумма будет начисляться за месяц.

В правительстве хотят изменить методику исчисления дохода для субсидии

Стоит отметить, что в Министерстве социальной политики Украины хотят изменить Методику исчисления среднего совокупного дохода семьи в месяц для дальнейшего предоставления социальных услуг, а именно: субсидий и льгот. Так, к доходу семьи планируют отнести и денежные переводы из-за границы.

Согласно проекту, при исчислении общего дохода семьи должны учитываться доходы в денежной форме, а также в иностранной валюте, полученные из любых источников и на территории Украины, и за ее пределами.

В совокупный доход семьи хотят включить:

  • денежные переводы, полученные из-за границы;
  • другие доходы, сведения о которых получены от Государственной налоговой службы Украины и Пенсионного фонда Украины, а также доходы, задекларированные лицом.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине