Воскресенье, 28 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаКак уменьшить потребление газа в квартире и частном доме: реальные способы экономии

Как уменьшить потребление газа в квартире и частном доме: реальные способы экономии

Экономия газа – это прежде всего установка счетчиков. Но есть и другие способы платить за газ меньше: в зависимости от того, для чего используется газ.

Как сэкономить газ в быту

  1. При приготовлении блюд учитывайте диаметр кухонной посуды (кастрюли, сковороды). Если пламя будет «облизывать» посуду, это приведет к бесполезному увеличению расхода газа и появлению копоти. По общепринятым рекомендациям для газовых плит диаметр кухонной посуды может быть:
  • для маленьких горелок — 18 см и больше;
  • для средней горелки — 24 см и больше;
  • для большой горелки — 28 см и более.

Также не забывайте использовать крышки: закрытая кастрюля значительно сократит время приготовления.

  1. Соблюдайте чистоту плиты и не допускайте засорения конфорок.
  2. Не включайте горелки на полную мощность.
  3. Старайтесь реже готовить малообъемные блюда в газовой духовке. Иногда запечь два яблока или четыре картофеля лучше в микроволновке.
  4. При нагревании воды газовой колонкой установите регулятор газа на приборе так, чтобы не приходилось разбавлять горячую воду холодной, то есть вода должна быть приемлемой для тела.

Варианты экономии газа в частном доме?

В частных домах, где газ используется не только для приготовления пищи и нагрева воды, но и для отопления, расход топлива гораздо больше. Как и возможностей экономить. Эксперты в области энергосбережения утверждают, что:

  • утепление наружных стен, современные герметичные стеклопакеты (окна) и отражательные экраны, установленные между наружной стеной и радиаторами отопления, сэкономят 25% газа;
  • замена устаревших, с низким коэффициентом полезного действия, бытовых отопительных котлов на новые (экономичный газовый конденсационный котел или газовые конвекторы), дает до 20% экономии газа;
  • самый выгодный вариант экономии — автоматизация системы отопления. Те, кто уже ее использует, утверждают, что затраты на ее установку окупаются в течение первого отопительного сезона. Так, термоголовки на радиаторах отопления, которыми можно регулировать расход газа, и комнатный хронометрический термостат (прибор для поддержания постоянной температуры) позволят сэкономить до 10% топлива.

Читайте также:

Мария Васильева

Источник: odessa-life.od.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине