Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиПризнание независимости ЛНР и ДНР: Россия планирует строить военные базы на территории...

Признание независимости ЛНР и ДНР: Россия планирует строить военные базы на территории Украины

Вчера, 21 февраля Президент Российской Федерации Владимир Путин сообщил в видеообращении о подписании указа о признании Россией "независимости" самопровозглашенных на неподконтрольной Киеву территории Донбасса образований под названиями так называемых Донецкой и Луганской "народных республик".

«Считаю необходимым принять давно назревшее решение: немедленно признать независимость и суверенитет «Донецкой народной республики» и «Луганской народной республики»», — сказал Путин.

Обращение Путина длилось около часа. Он в очередной раз заявил, что современная Украина была создана «коммунистической Россией». «Сейчас благодарные потомки снесли в Украине памятники Ленину. Это у них декоммунизация называется. Вы хотите декоммунизации? Что ж, нас это вполне устраивает. Но не нужно останавливаться на полпути. Мы готовы показать, что значит для Украины настоящая декоммунизация», — заявил Путин.

РФ будет иметь право строить военные базы на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской «народных республик». Это предусмотрено проектами договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между Российской Федерацией и так называемыми ДНР и ЛНР, которые президент РФ Владимир Путин внес в российский парламент.

«В целях обеспечения безопасности договаривающихся сторон, а также мира и стабильности, каждая из сторон будет предоставлять другому право строительства, использования и усовершенствования ее вооруженными силами военной инфраструктуры и военных баз (объектов) на своей территории», – говорится в документе.

Напомним, ранее мы рассказывали, что Служба безопасности Украины прокомментировала возможное нападение России.

Источник: dw.com

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине