Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаУкраина в феврале увеличила импорт газа, но потребление снизилось

Украина в феврале увеличила импорт газа, но потребление снизилось

Благодаря наращиванию импорта газа в феврале, а также из-за достаточно теплой погоды, нынешний отопительный сезон проходит по плану. Дефицита газа нет.

Об этом на свое странице в Facebook написал генеральный директор компании «Оператор газотранспортной системы Украины» Сергей Макогон.

— С начала февраля значительно увеличился импорт газа в Украину. Ежедневный объем импорта составляет 13,5–14,0 млн кубометров в сутки. Большая часть импорта поступает из Венгрии – в среднем 5,5 млн кубометров в сутки, – написал он.

По словам Сергея Макогона, также есть импорт из Словакии, который составил около 5 млн кубометров в сутки, а остальные поставки осуществляются из Польши посредством виртуального реверса.

— Всего с начала февраля было импортировано 162 млн кубометров, с начала года – 218 млн кубометров, — рассказал глава Оператора ГТСУ.

Он добавил, что в среднем в сутки Украина импортирует 2-2,5 млн кубометров. На ситуации в секторе сказалась теплая погода и высокие цены на газ. Это привело к существенному сокращению потребления промышленностью и в целом по Украине.

— В прошлом году 11 февраля ежесуточное потребление составляло почти 152 млн кубометров, в этом году – 106 млн кубометров, – объяснил Сергей Макогон.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине