Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаПотребителям объяснили, кто отвечает за качество газа и как его проверить

Потребителям объяснили, кто отвечает за качество газа и как его проверить

Одна из самых распространенных потребительских жалоб – на качество газа. Украинцы жалуются, что для отопления нужно использовать гораздо большее количество кубов, чем это было раньше, газ просто не дает тепло.

Эксперты информационно-консультационного центра ГазПравда подсказали украинцам, что делать в такой ситуации.

Основной показатель качества природного газа – теплота сгорания (калорийность) топлива. Согласно государственным стандартам, она должна составлять не менее 7600 ккал/м3. Но украинцам поставляется более качественное топливо. В среднем его калорийность составляет 8200 ккал/м3.

За качество газа в газораспределительной сети отвечает облгаз. Если у вас есть подозрения, насколько качественный газ поступает в ваше домохозяйство и какое давление в трубе, напишите соответствующее заявление в облгаз. Он обязан отреагировать в течение 2-5 дней и направить своего представителя по месту вызова.

Для проверки качества газа облгаз имеет право привлекать как свои, так и независимые уполномоченные законодательством химлаборатории.

Что делать, если облгаз говорит, что газ – качественный, но потребитель с этим не согласен?

Потребитель имеет право на собственные средства инициировать проведение анализа физико-химических показателей природного газа в альтернативной химлаборатории. Если проверка подтвердит несоответствие газа стандартам, облгаз обязан перечислить объем потребляемого газа и выплатить потребителю компенсацию. Если же проверка подтвердит, что газ соответствует стандартам, потраченные на лабораторные анализы средства не компенсируют. Кроме того, потребитель должен будет компенсировать облгазу расходы, понесенные им на проверку качества и давления газа.

Если споры по качеству газа невозможно разрешить путем переговоров, разногласия передаются на рассмотрение специализированного органа или разрешаются в судебном порядке.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине