Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяНовостиСколько будут получать пенсионеры, у которых не хватает страхового стажа?

Сколько будут получать пенсионеры, у которых не хватает страхового стажа?

Страховой стаж для пенсии сейчас находится на первом месте, даже пенсионный возраст отодвинут на второй план. Если у человека вообще нет страхового стажа, то он будет получать пособие, а не пенсию. Украинцы, которые не работали или не смогли накопить необходимые 15 лет стажа до выхода на пенсию, получат одинаковые выплаты.

Об этом рассказала министр социальной политики Марина Лазебная.

Так, если у человека есть страховой стаж, но он меньше 15 лет, можно рассчитывать только на минимальный размер пенсии. Он привязан к прожиточному минимуму, который сегодня составляет 1934 грн. Раньше такая выплата называлась «социальной».

При чем получать такие выплаты человек начнет не в 60 лет (как лица с полным стажем), а в 63 года.

Если человек нигде не работал официально (то есть у него вообще нет страхового стажа), он будет получать пособие, а не пенсию.

Марина Лазебная отмечает, что она называется «государственная помощь тем людям, которые не имеют права на пенсию». Ее размер также привязан к прожиточному минимуму (1934 грн).

Но начать получать ее можно только с 65-летнего возраста.

Стоит обратить внимание, что категория населения, которая не работала вообще или работала неофициально, на качественные программы повышения размера помощи рассчитывать не может.

Читайте также:

Источник: Українське радіо

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине