No menu items!
Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяНовое в законодательствеМинимальная пенсия: повысят в два раза

Минимальная пенсия: повысят в два раза

Народные депутаты предлагают с 2022 года вдвое повысить размер минимальной пенсии по возрасту. Об этом законопроект (№5446), зарегистрированный в Верховной Раде.

Согласно документу, уже в следующем году:

  • минимальный размер пенсии по возрасту у людей, которые имеют достаточно страхового стажа (30 лет для женщин и 35 — для мужчин), смогут получать около 4000 гривень пенсии (два прожиточных минимума);
  • для лиц, достигших возраста 65 лет, минимальный размер пенсии по возрасту (если у мужчин 35 лет, а у женщин 30 лет страхового стажа) устанавливается в размере 70 процентов минимальной заработной платы (вместо 40 процентов ныне). —  Минимальная пенсия может вырасти с 2400 до 4200 гривень;
  • если страхового стажа не хватает, то минимальный размер пенсии по возрасту устанавливается в размере, пропорциональном имеющемуся страховому стажу, но не менее полутора прожиточных минимумов (сейчас не предусмотрен). — Пенсия для таких лиц не должна быть менее 2091 гривни.

Так же, предусматривается увеличение размера пенсии в случае потери кормильца до двух прожиточных минимумов для нетрудоспособных граждан.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине