Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяЛьготыВ каких случаях нужно повторно подавать документы на субсидию?

В каких случаях нужно повторно подавать документы на субсидию?

Большей части украинцев, которые получают жилищную субсидию не нужно повторно подавать документы, помощь от государства начисляется автоматически.

Об этом в интервью «Фактам» рассказала министр социальной политики Марина Лазебная.

По словам Марины Лазебной, в этом году происходило автоматическое переназначение субсидий большинству домохозяйств, получавших их в прошлом отопительном сезоне. Людям никуда не нужно было идти, подавать документы — все происходило автоматически на основании имеющейся в реестрах информации и результатов верификации, проведенной Минфином.

— Исключением были случаи, когда необходимо предоставить или подтвердить те или иные данные, которые могли измениться, — отметила Марина Лазебная.

Например, если получатель субсидии ранее не предоставлял свои банковские реквизиты для перечисления монетизированной субсидии. Или если человек получал субсидию по фактическому месту жительства, а не по месту регистрации — тогда он должен подтвердить место жительства, ведь оно могло измениться.

Или случай, когда раньше субсидия назначалась без учета членов семьи, зарегистрированных в доме, но не проживавших по месту регистрации, ведь они могли вернуться. Для таких домохозяйств субсидии назначались на основании предоставленных документов.

Также в этом году был расширен круг людей, которые могут получать субсидии.

— Мы проанализировали практику и включили в перечень общих оснований назначения субсидии те случаи, которые ранее нуждались в отдельном рассмотрении и решении комиссий органов местного самоуправления. Это случаи, когда кто-то из членов домохозяйства официально работает за границей и ухаживает за ребенком до трех лет, либо является безработным, но зарегистрирован в центре занятости и другие жизненные ситуации, — подытожила министр социальной политики.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине