Четверг, 25 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеС апреля 2022 года купить антибиотики можно будет только по электронному рецепту

С апреля 2022 года купить антибиотики можно будет только по электронному рецепту

В Министерстве здравоохранения заявили, что в Украине с 1 апреля следующего года будут продавать антибиотики только по электронному рецепту.

Об этом сообщил первый заместитель министра здравоохранения Украины Александр Комарида.

— С первого апреля следующего года вводим отпуск антибиотиков исключительно по электронному рецепту. И дальше до конца года мы планируем расширить, чтобы все рецептурные лекарственные средства в Украине отпускались исключительно по электронному рецепту. Мы полностью уходим от бумажных рецептов и переходим исключительно на электронные, которые у нас показали себя очень хорошо в рамках программы реимбурсации «Доступные лекарства»… Мы хотим установить действенные механизмы контроля за отпуском рецептурных лекарственных средств и начинаем, конечно, с антибиотиков для борьбы с антибиотикорезистентностью, — заявил чиновник.

По словам чиновника, в Украине сейчас развивается фармацевтическое страхование.

— Это страхование на лекарственные средства: то есть, ты платишь определенную сумму ежемесячных взносов и имеешь достаточно большую сумму покрытия стоимости лекарственных средств, потому что у нас много средств пациенты тратят именно на лекарственные средства, — пояснил Александр Комарида.

Читайте также:

Источник: ukrinform.ua

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине