Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеВиктор Ляшко рассказал о внедрении фармакологического страхования: что оно даст украинцам?

Виктор Ляшко рассказал о внедрении фармакологического страхования: что оно даст украинцам?

Украина пилотирует добровольное фармакологическое медицинское страхование. Соответствующий меморандум для внедрения нового вида страхования подписан в Министерстве здравоохранения Украины.

Об этом рассказал министр Виктор Ляшко на своей странице в Фейсбук.

— По нашим оценкам, ежегодно украинцы оставляют в аптеках около 60 млрд грн, и более 50% из них тратят на лекарства без доказанной эффективности и по необоснованным назначениям. Пилотный проект по фармакологическому страхованию – это возможность уменьшить финансовую нагрузку на семейный бюджет за счет добровольного медицинского страхования, — отметил Виктор Ляшко.

Фармакологическое страхование запускается в Ровно, Сумах, Запорожье, Одессе, Харькове и Киеве.

Как будет работать фармакологическое страхование?

По словам министра здравоохранения, есть лекарства, которые не входят в программу «Доступные лекарства», и стоимость которых не возмещается государством, поэтому благодаря внедрению добровольного страхования можно будет получить компенсацию на лекарства, которые назначаются во время амбулаторного лечения.

Для того чтобы принять участие в проекте, пациент должен приобрести страховой полис и известить об этом своего врача.

Пациент будет платить 120 грн в месяц и получит возможность использовать страховую сумму в 20 тыс. грн в случае назначения лекарств, не входящих в программу «Доступные лекарства».

Чтобы получить лекарство по страховому полису в случае болезни, пациент приходит к врачу, обследуется, получает рецепт на лекарство.

Препараты, входящие в программу фармакологического страхования, автоматически бронируются в аптеке. Пациент получает сообщение с информацией об аптеке, где можно забрать лекарство.

Оплата лекарства страховой компанией производится автоматически, без привлечения пациента или врача.

В программе «Доступные лекарства» появились новые препараты

— Также хочу отметить, что с 1 октября программа «Доступные лекарства» расширилась. Теперь в программу реимбурсации включено 466 лекарственных средств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, профилактики инсультов и инфарктов, бронхиальной астмы, эпилепсии, расстройств психики и поведения. В этом году в программе «Доступные лекарства» уже компенсировано 963 миллиона гривен за полученные гражданами препараты. На возмещение инсулинов и лекарственных средств по программе «Доступные лекарства» в 2022 году запланировано 4,6 млрд грн. В целом бюджет программы реимбурсации увеличится на 1,8 млрд. грн, — подытожил министр.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине