Четверг, 18 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияКакую посуду нельзя мыть содой?

Какую посуду нельзя мыть содой?

Многим, наверное, знакома ситуация, когда после приготовления любимых блюд остается много грязной посуды и других приборов.

Если обычные моющие средства не справляются, мы начинаем применять самые разнообразные подручные средства, среди которых наиболее популярна пищевая сода. Но можно ли ее применять везде?

Итак, сода абсолютно противопоказана изделиям из стекла. В результате шипучей реакции и отшелушивающих свойств сода способна привести к появлению маленьких трещин и царапин. Лучше заменить ее белым уксусом или лимонным соком.

Не стоит мыть содой мраморные поверхности, в том числе и сковородки с мраморным покрытием. Быть может, с первого раза сода не подействует слишком сильно и не вызовет заметных изменений. Но после третьего или пятого использования глубоких царапин вам уже не избежать. Очистить мрамор поможет мягкое мыло и горячая вода.

Нельзя мыть содой кухонный инвентарь из дерева. Маленькие крупинки соды могут остаться в деревянных поверхностях, и они станут шершавыми и изношенными. Хорошо справятся с чисткой оливковое масло и лимонный сок.

Ранее мы рассказывали, в какой посуде нельзя готовить и почему.

Читайте также:

 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине