Суббота, 20 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеМедики рассказали, какие болезни лечит тыква

Медики рассказали, какие болезни лечит тыква

Осень – это пора вкусной тыквы. Из нее варят каши, ее запекают, туша, жарят. Но сегодня поговорим о болезнях, от которых она помогает избавиться.

Прежде всего, главная ценность тыквы – это ее мякоть. В ней содержатся витамины Е, А, С, D, и B, а также магний, калий, железо, кальций и клетчатка.

При диабете и атеросклерозе

Мякоть тыквы давно применяют при лечении атеросклероза, диабета, желчнокаменной болезни.

Так, например, при нарушении работы почек и при отеках врачи прописывают сок из свежей мякоти тыквы, а все потому что она обладает отличными мочегонными свойствами. Сырая тыква – настоящая палочка-выручалочка при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и при повышенной кислотности.

Тыква против лишнего веса

Если вы хотите сбросить парочку лишних килограммов, просто добавьте в своем меню тыкву. Содержащиеся в этом диетическом овоще элементы ускоряют обмен веществ и выводят из организма «плохой» холестерин, сжигая жировые клетки.

Тыква помогает сохранить эластичность и упругость кожи, поэтому ее мякоть можно смело наносить в виде масок на лицо.

Для профилактики гриппа

Свежевыжатый тыквенный сок рекомендуют употреблять для профилактики гриппа и простудных заболеваний зимой.

Полезны и тыквенные семечки. Оказывается, в семенах тыквы содержится много растительных масел, цинка и белков, поэтому их прописывают при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и при заболеваниях печени.

Читайте также:

 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине