Среда, 24 апреля, 2024
ГлавнаяДачаКто остается зимовать на деревьях?

Кто остается зимовать на деревьях?

Ответ на этот вопрос очень прост. Зимовать на деревьях остаются вредители, которые ранней весной снова начнут повреждать сад.

В холодное время года обращайте внимание на состояние ветвей. В это время легко обнаружить и уничтожить яйцекладки боярышницы и златогузки — они висят на листьях, скрепленные паутиной, а яйца кольчатого шелкопряда располагаются на небольших веточках, плотно сжатые серебристо-серыми кольцами (отсюда и название).

На крупных ветвях и стволе также легко обнаружить щитовок, повреждения коры морозами, черный рак, цитоспороз семечковых, поражения грибными болезнями — трутовиком и молочным блеском. Эти очаги следует зачистить ножом и железной щеткой, обработать раствором медного купороса или другим антисептическим средством.

Нужно регулярно снимать и сжигать мумифицированные плоды, которые остались на деревьях. Пользуясь лупой, легко обнаружить красного и бурого яблоневых клещей — в местах их массового поселения кора становится ржаво-красной. Внимательно присмотревшись, можно увидеть светло-желтые продолговатые яйца яблонной медяницы и черные блестящие яйца тлей. Чтобы понять, есть ли вредители на ягодниках (малиновая, смородиновая почковая моль и т.д.), срежьте несколько ветвей, занесите их в теплое светлое помещение. Вместе с распусканием почек оживут и вредители. Таким образом можно спланировать меры борьбы с ними весной.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине