Пятница, 29 марта, 2024
ГлавнаяДачаКак хранить семена, чтобы они не потеряли всхожесть?

Как хранить семена, чтобы они не потеряли всхожесть?

Основные заботы огородника закончились. Поэтому советуем взяться за семена: в одну сумку - узелки, пакетики - сложить то, что будете сеять в следующем сезоне, остальное отложить на длительное хранение.

Скороспелые быстрее теряют всхожесть

Определяясь с тем, что отложить в ящик на последующие годы, помните: самые лучшие растения вырастают из 2-4-летних семян. Не стоит долго держать семена из многолетних видов лука, щавеля и ревеня: грядка с этими культурами служит минимум 4-5 лет, посевной материал за это время потеряет всхожесть.

Выявлена интересная закономерность: семена скороспелых сортов быстрее теряют всхожесть, чем позднеспелых. То, что собрано в сухое и теплое лето, лежит значительно дольше без потери качества, чем тех же сортов, полученное в сырой и прохладный сезон.

Семена нужно откалибровать и просушить

Перед закладкой на длительное хранение семена обязательно следует очистить от мусора, откалибровать, подсушить.

Семена сохраняют хорошую всхожесть и остальные свойства при температуре от 0о до 5оС и постоянной влажности воздуха не более 55%. Впрочем, главное не допускать резких колебаний этих показателей. Если семена хорошо просушены, то их можно хранить в герметичной упаковке — стеклянных банках, бутылках, полиэтиленовых пакетах.

В такой таре особо ценные сорта допускается до 10 лет и дольше держать в погребе или в морозильной камере холодильника. Но это исключение, обычно пользуются мешочки из натуральных тканей, чтобы предотвратить заплесневение.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине