Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДачаПочему не цветут георгины?

Почему не цветут георгины?

«Подскажите, пожалуйста, в чем причина, что мои георгины в этом году не зацвели. Что я делаю не так? Валентина Нечаева, г. Днепр»

Георгинам нужен свет

Чтобы эти замечательные цветы радовали обильным цветением, нужно создавать им соответствующие условия для роста. Георгины очень нуждаются в свете (не менее 8-10 часов в день). Если Ваш цветник находится в тени, то однолетние георгины, скорее всего, не зацветут, вырастут мелкими и бледными или, в лучшем случае, распустится всего один цветок.

Причина — недостаток воды

Причиной может быть и недостаток воды. В сухую и жаркую погоду георгины нужно поливать каждый день (не менее 5 л воды под куст). Растения обязательно нужно замульчировать торфом, перегноем или другим материалом, чтобы земля удерживала влагу и не бралась коркой. Почва должна пропитаться влагой хотя бы на 30-40 см.

Высокая температура воздуха и цветение

Повышение температуры до 30-35оC замедляет рост георгин, а поливать их в такие дни нужно или поздно вечером, или рано утром.

Избыток азота в почве тоже может оставить Вас без цветения. Зеленая масса будет активно нарастать в ущерб цветению.

Для подкормки лучше применять настой из органики: птичьего помета (разведенного в воде в пропорции 1:20) или коровьего навоза (1:10). Два-три раза за сезон можно внести под каждый куст 15 г аммиачной селитры. Но имейте в виду, что все подкормки должны быть завершены до 15 июля.

Напомним, ранее мы рассказывали о секретах пышного цветения астры.

 

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине