Суббота, 27 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеНазван обычный продукт, который укрепляет иммунитет и улучшает зрение

Назван обычный продукт, который укрепляет иммунитет и улучшает зрение

Если наш рацион сбалансирован, то дефицит витаминов и микроэлементов просто исключается. Причем иногда самые обычные продукты могут иметь самые высокие полезные свойства.

Именно к таким относятся куриные яйца. Это важный продукт в питании человека, в том числе и онкологических больных, поскольку содержит витамин А, который называют своеобразным выключателем онкогенов. К тому же этот витамин предотвращает развитие атеросклероза сосудов, способствует улучшению зрения, усиливает иммунную систему, не пропуская болезнетворные вирусы и бактерии в организм.

Содержится витамин А, как и некоторые другие жиро- и водорастворимые витамины, в яичном желтке. Белок яйца похож на белок транспортной системы крови человека, разносящий по организму полезные вещества, способствует нормализации обменных процессов.

Относительно вреда от употребления яиц каждый день — это устаревшая и безосновательная точка зрения. Если человек ведет здоровый образ жизни, занимается физическим трудом, спортом, не имеет избыточной массы тела, хронических и сосудистых заболеваний, яйца ему можно есть каждый день.

Да, спортсменам белок яйца необходим для восстановления мышц после нагрузок. Детям в период развития и роста можно ежедневно съедать по несколько яиц (вареных, в виде яичницы или омлета, взбитых с сахаром и т.п.). До 50 лет и женщинам, и мужчинам можно ежедневно употреблять по 1-2 яйца, а уже в более старшем возрасте учитывают особенности организма. Если же сосуды забиты холестериновыми бляшками, желчный — камнями, кроме того есть проблемы с печенью, следует употреблять не более 3-4 яиц в неделю.

Читайте также:

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине