Вторник, 23 апреля, 2024
ГлавнаяЗдоровьеРецепты наших читателей для силы и здоровья: как замедлить старение и остановить...

Рецепты наших читателей для силы и здоровья: как замедлить старение и остановить выпадение волос

Когда не хочется болеть, меньше бегать по аптекам и поликлиникам, на помощь могут прийти советы тех, кто сумел справиться с недугом, кто поспорил со старостью. Посмотрите, может и вы найдете что-то полезное для себя.

Ростки пшеницы замедляют старение

«Отсутствие доступных витаминов весной я компенсирую ростками пшеницы. Их можно добавлять в салаты. Они прекрасно сочетаются с листовым салатом, зеленью, капустой, свеклой, морковью. Летом можно добавлять огурцы и помидоры, а в качестве заправки использовать лимонный сок, растительное масло, орехи.

Пророщенные зерна пшеницы укрепляют иммунитет и замедляют старение. А еще они богаты разными нужными кислотами и минералами. Это доказано учеными. Только учтите: длина ростков для приема в пищу должна быть не больше трех миллиметров.

Наталья Алексеевна, г. Рогатин, Ивано-Франковская обл.»

При головной боли поможет настойка

«С июня по сентябрь цветет донник лекарственный. Он характеризуется болеутоляющими свойствами и заменяет мне анальгин.

Обычно я сама заготавливаю эту траву. Затем засыпаю донником треть пол-литровой банки и заливаю водкой. Настаиваю средство на протяжении двух недель, периодически взбалтывая. Потом процеживаю и получаю полезную настойку. При головной боли я натираю ею виски.

Настойка также помогает при суставном ревматизме и заживляет ранки.

Татьяна Р., г. Ладыжин, Винницкая обл.»

Соберите листья клубники и земляники

«У многих на огороде растет земляника. Ее листья ценны тем, что выводят из организма плохой холестерин и устраняют отложения солей. Целебный настой готовится так.

Нужно взять 20 грамм сухих листьев земляники, поместить в эмалированную посуду и залить стаканом кипятка. Довести до кипения и проварить 5-10 минут на слабом огне. Затем настоять два часа, процедить и принимать по 1 столовой ложке настоя 3-4 раза в день. Курс — 10 дней.

А для профилактики атеросклероза полезен чай из клубничных листьев. Для заварки берут 3 грамм листьев на 0,5 литра кипятка. Чай настоять и выпить в течение дня.

Елена Александровна, г. Луцк, Волынская обл.»

Как остановить выпадение волос?

«После коронавируса многие жалуются на обильное выпадение волос. Хочу поделиться рецептом укрепления волос.

Нужно измельчить и смешать в пропорции один к одному двудомную крапиву и траву спорыша. Залить четыре столовые ложки сырья холодной водой (800 миллилитров), довести до кипения. Прокипятить 15 минут на слабом огне, дать настояться. Вечером отвар процедить и ополоснуть им голову. Волосы не вытирать, дать им высохнуть естественным образом. Делать так каждый день в течение месяца. Корни волос укрепятся, и они перестанут выпадать.

Алевтина, г. Виноградов, Закарпатская обл.»

Соль и масло избавят от боли в шее

«Несмотря на то, что я уже на пенсии, часто подрабатываю дома. Тружусь я за компьютером. А так как не всегда контролирую осанку, у меня часто болит шея. Это знакомый многим остеохондроз. Врачи рекомендуют делать массаж шеи. Меня впечатлил один рецепт, который я где-то вычитала и опробовала — масляно-солевой раствор.

Для его приготовления возьмите:

  • 20 столовых ложек нерафинированного растительного масла;
  • 10 столовых ложек мелкодробленой соли. Можно использовать пищевую или морскую.

Всыпьте соль в масло и хорошенько перемешайте. Дайте настояться несколько дней.

Этот раствор надо нанести на область шеи и втирать его массирующими движениями.

Первые 2-3 дня делаем массаж по две минуты, ежедневно прибавляя еще по три. В итоге процедура должна занимать где-то 20 минут. Потом протираем шею влажным полотенцем.

Чтобы боль ушла, надо провести 8-10 сеансов.

Светлана Петровна, г. Львов»

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине