Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяСтатьиБез цензуры: почему в Швеции запрещены занавески?

Без цензуры: почему в Швеции запрещены занавески?

Швеция может смело претендовать на звание самой странной страны в мире. И все это благодаря законам и традициям, которые здесь действуют.

Странный документ был принят в 17 век, и для основания называют несколько причин.

Швеция может смело претендовать на звание самой странной страны в мире. И все это благодаря законам и традициям, которые здесь действуют.

Необычные законы

Мужчин в Швеции, например, отправляют в декретный отпуск (при этом их работодатель часто доплачивает им сверх установленного закономлимита, чтобы зарплата полностью сохранялась), детям разрешено есть сладкое только с трехлетнего возраста и только по субботам, укладывают детей спать в морозы и не вешают шторы на окна.

Туристы подшучивают: в стране, должно быть, приняли закон о занавесках, иначе кто в здравом уме стал бы оставлять окна голыми? Но это не шутка — в Швеции действительно действует закон, запрещающий оконные шторы.

Странный документ был принят в 17 веке, и в основание дается несколько причин. Во-первых, уже тогда в Швеции стремились к всеобщей «уравниловке», то есть к тому, чтобы уровень жизни для всех был примерно одинаковым. Но за занавесями не видно, какой там уровень жизни. Во-вторых, служители закона должны были следить за порядком в городах.

Есть еще две версии

Одна из них рассказывает, что раньше жены ждали своих мужей-моряков и, чтобы те не могли заблудиться в темном ночном городе, оставляли в окнах свечи. Так как пламя могло воспламенить шторы, шведы единогласно избавились от них.

В менее романтичном варианте отсутствие штор ассоциируется с коротким зимним световым днем. Например, зачем искусственно блокировать свет, когда его и так очень мало?

Сейчас в Швеции этот закон вообще не обязателен. И многие с удовольствием закрывают окна, причем зачастую не занавесками, а с помощью специальных экранов снаружи — ведь шведы не разлюбили свечи в вечернее время.

Источник: Изумително

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине