Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоКогда пересчитают пенсии работающим пенсионерам и служащим?

Когда пересчитают пенсии работающим пенсионерам и служащим?

С 1 марта были проиндексированы пенсии для 10,5 миллиона пенсионеров. Это пенсии по возрасту, по инвалидности, по потере кормильца. Кроме того, пересчитали пенсии военнослужащих и чернобыльцев.

Следующий массовый перерасчет ожидается в апреле: перерасчет пенсий работающим пенсионерам, которые после назначения (перерасчета) пенсий продолжали работать и приобрели не менее 24 месяцев страхового стажа. Он производится автоматически и на наиболее выгодных условиях:

  • или с учетом стажа после предыдущего назначения (перерасчета) пенсии;
  • или с учетом стажа и заработной платы после предыдущего назначения (перерасчета) пенсии.

С учетом сроков поступления данных о страховом стаже и заработной плате в реестр застрахованных лиц, автоматический перерасчет обычно производится в мае, с проведением соответствующей доплаты с 1 апреля.

Но в этом году перерасчет пенсий работающим пенсионерам будет производиться в порядке, на условиях и в сроки, определенные Кабмином. То есть что-то может измениться.

С 1 июля обещают проиндексировать на 19,7% специальные пенсии. Таким образом, выплаты пересчитают для 22,7 тысячи госслужащих, ученых и работников органов местного самоуправления.

Напомним, мы подробно разбирали итоги мартовской индексации.

Читайте также:

Индексация для госслужащих и научных работников: ждем июль.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине