Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяДомашняя энциклопедияО каких источниках загрязнения воздуха в квартире мы не подозреваем

О каких источниках загрязнения воздуха в квартире мы не подозреваем

Чтобы избежать проблем со здоровьем, важно следить за качеством воздуха в квартире, где мы проводим большую часть жизни.

Многие не знают, что даже в доме есть несколько источников загрязнения воздуха, которые могут стать причиной множества болезней.

Кухонная плита

При сжигании природного газа в воздух попадают оксиды азота. А если вы живете в частном доме и топите его углем или дровами, в воздух попадают еще и твердые частицы. Поэтому не забывайте почаще проветривать кухню или другие помещения, где находятся плиты и печи.

Строительные материалы

Некоторые из них могут выделять химические вещества, раздражающие легкие и глаза, например, краски и некоторые средства для обработки древесины. Даже обычные ковры и паласы, если их регулярно не чистить, могут стать источником загрязнения воздуха..

Плесень

Обращайте внимание на все места, где она может появиться, и при малейших следах сырости безжалостно уничтожайте ее соответствующими препаратами. Кстати, из-за плесени у астматиков могут усиливаться приступы заболевания.

Освежители воздуха

В них добавляют газы пропан и бутан, которые не прибавят вам здоровья, а приятный запах отдушек только замаскирует несвежий воздух.

Кстати, даже люди могут стать источником загрязнения воздуха. Ведь мы при дыхании выделяем углекислый газ, и если помещение не проветривать, скопление углекислоты в больших дозах может вызвать когнитивные нарушения. Кроме того, люди могут выдыхать вирусы и бактерии.

Чтобы избежать этого, достаточно хотя бы раз в день проветривать помещение в течение 20-30 минут, а в ванной и туалете обеспечить постоянную вентиляцию.

Напомним, мы рассказывали, чем отмыть копоть на кухонных шкафчиках.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине