Пятница, 19 апреля, 2024
ГлавнаяКоммуналкаКогда и на сколько вырастут тарифы на воду: расчеты и расценки

Когда и на сколько вырастут тарифы на воду: расчеты и расценки

Первоначально тарифы на водоснабжение и водоотведение в Нацкомиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), спланировали увеличить с 1 января и с 1 июля – в целом на 10-30% в зависимости от региона. Но повышение с 1 января не состоялось.

Снова заговорили о повышении тарифов на водоснабжение и водоотведение. Причем, планируют поднять стоимость в самое ближайшее время. Чего ждать потребителям?

Тарифы «доработали», но не уменьшили

Первоначально тарифы на водоснабжение и водоотведение в Нацкомиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), спланировали увеличить с 1 января и с 1 июля – в целом на 10-30% в зависимости от региона. Но повышение с 1 января не состоялось. По словам главы НКРЭКУ Константина Ущаповского, возникли некоторые недоразумения: депутаты голосовали за разные проекты. В итоге принятое решение отличалось от того, которое проходило обсуждение, из-за чего возникли несоответствия в размерах и структуре новых тарифов. Их отправили на доработку.

Новое слушание по новым тарифам планируют провести на одном из мартовских заседаний и внедрить уже с 1 апреля. Это будет первый этап. Второй, как было сказано выше, намечен на 1 июля. Причины повышения объясняют ростом цен на энергоносители, запчасти, реактивы и необходимостью повышать зарплату рабочим.

На сайте Нацкомиссии информация о пересмотре тарифов на водоснабжение и водоотведение датирована 10 марта 2023 года. При этом дана ссылка, где можно ознакомиться с обоснованием принятых тарифов. Интересно, что обоснование с пометкой «уточнено» соответствует данным, которые были обнародованы в средствах массовой информации в декабре прошлого года. Да и в целом документ, на первый взгляд, о «доработке» не говорит. Дату «с 1.01.2023» даже не изменили на «1.04.2023».

В то же время, по сообщению пресс-службы НКРЭКУ, проекты тарифов на централизованное водоснабжение и водоотведение «были тщательно проверены и их изменение отвечает требованиям действующего законодательства».

 Кто заплатит больше?

Мы проанализировали пять самых высоких и пять самых низких тарифов на услуги водоканалов. Вывод напрашивается следующий: чем выше тариф, тем больше составит процент роста.

Если новым расчетам дадут ход, больше всех за водоснабжение и водоотведение с 1 апреля заплатят потребители таких компаний:

  • АТ «Укрзалізниця» (Черниговская область) — 64,22 грн./м3 (сейчас 46,87 грн./м3);
  • «Павлоградське ВУВКГ» (Днепропетровская область) — 63,94 грн./м3 (сейчас 53,66 грн./м3);
  • «Новомосковськ водоканал» (Днепропетровская область) — 54,05 грн./м3 (сейчас 44,84 грн./м3);
  • «Дніпро-Кіровоград» (Кировоградская область) — 50,69 грн./м3 (сейчас 45,97 грн./м3);
  • «Житомирводоканал» – 48,35 грн./м3 (сейчас 37,54 грн./м3);

Самые минимальные тарифы с 1 апреля будут у таких поставщиков:

  • «Львівводоканал» — 27,24 грн. /м3 (сейчас 25,88 грн./м3);
  • «Чернівціводоканал» — 28,27 грн. /м3 (сейчас 27,91 грн./м3);
  • «Хмельницькводоканал» — 29,28 грн. /м3 (сейчас 27,40 грн./м3);
  • «Івано-Франківськ водоекотехпром» — 29,60 грн. /м3 (сейчас 28,24 грн./м3);
  • «Луцькводоканал» – 30,10 грн./м3 (сейчас 28,42 грн./м3).

У остальных поставщиков тарифы в среднем составят от 35 грн./м3 до 45 грн./м3. В это число, к примеру, войдут абоненты «Инфоксводоканала» (Одесская область) – 39,58 грн./м3 (сейчас 35,16 грн./м3).

Уточним, что в решении НКРЭКУ данные приведены без учета налога на добавленную стоимость. И чтобы представить нашим читателям четкую картину, расчеты с учетом 20-процентной надбавки редакция сделала самостоятельно. Не забываем, что пока новые тарифы не приняты. Но вероятность того, что их утвердят, очень высока.

Повышение обойдет только жителей областей, которые сильно пострадали в результате вооруженной агрессии, — Харьковской, Николаевской и Херсонской.

ОТ РЕДАКЦИИ. Информацию о том, какими будут тарифы на воду с 1 апреля (при условии, что изменения утвердят), мы обязательно опубликуем в ближайшее время.

Напомним, мы писали, что будет с тарифами на коммуналку в ближайшее время: какие услуги и когда могут подорожать.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине