Пятница, 26 апреля, 2024
ГлавнаяПенсионное делоИндексация для госслужащих и научных работников: ждем июль

Индексация для госслужащих и научных работников: ждем июль

Постановление об индексации пенсионных и страховых выплат в 2023 году Кабинет Министров утвердил 27 февраля, и с начала марта начались первые выплаты повышенных пенсий. Но некоторым категориям пенсионеров придется подождать.

Повышение для госслужащих и научных работников все-таки предусмотрено. Но не с 1 марта, а с 1 июля.

На 19,7% летом должны повысить пенсии, назначенные в соответствии с Законами «О государственной службе», «О службе в органах местного самоуправления», «О статусе народного депутата Украины» и «О научной и научно-технической деятельности».

Повышать будут только основной размер пенсии без учета всевозможных надбавок.

Поскольку повышение таких пенсий много лет назад заморозили, многие пенсионеры со временем были вынуждены перейти на обычные пенсии по возрасту. Теперь, в случае целесообразности, такие пенсионеры смогут перейти с обычных пенсий обратно на специальные.

Напомним, постановление гласит, что минимальный размер повышения составит 100 гривен, а максимальный – 1500 гривен. По словам министра социальной политики Оксаны Жолнович, средний размер повышения должен составить 400-700 гривен. А тем, кто ушел на пенсию в 2020-2022 годах к пенсии просто добавят по 100 гривен.

Кроме прочего, на 19,7% с 1 марта должны проиндексировать ежемесячные страховые выплаты пострадавшим на производстве – лицам, имеющим производственную травму или профзаболевание.

Сергей Коробкин

Напомним, ранее мы подробно, на примерах разбирали, какие группы пенсионеров сколько и когда получат, в материале Индексацию пенсии в марте утвердили: разбираемся на примерах, кто сколько будет получать.

Разъяснили, кому из чернобыльцев подняли пенсии.

Отдельно остановились на том, каковы особенности индексации обычной пенсии: отличия для работающих и неработающих пенсионеров.

Также мы рассказали о первой реакции пенсионеров на полученные выплаты мартовской индексации: многие пребывают в шоке.

Новое на сайте

купить ноутбук Одесса, цены в Украине